Почему обычно лунатят только дети

Лунатизм или сомнамбулизм — разновидность парасомнии (нарушение сна). Во время приступов сомнамбулизма, люди, находящиеся в состоянии сна, совершают различные действия. Приступ лунатизма возникает во время неполного пробуждения после фазы глубокого сна и побуждает человека к действиям, которые совершаются в состоянии бодрствования. Например, это могут быть хождение или подъем с кровати, готовка или уборка, рисование или пение.

1.

Почему обычно лунатят только дети
Как правило, лунатики эпизодов лунатизма не помнят совсем, или имеют о них смутные воспоминания. Ученые выделяют две причины этого. Первая заключается в том, что во время приступа лунатизма происходит нарушение процессов извлечения из памяти произошедших событий. Вторая причина в том, что сам процесс сохранения в памяти происходящего в момент приступа лунатизма не работает.

Наука явления
Во время приступа лунатизма глаза человека открыты, но взгляд его при этом бывает стеклянным и отсутствующим. Приступ может продолжаться от нескольких секунд до получаса, и в крайне редких случаях может длиться до нескольких часов. Приступы лунатизма возникают только по ночам, днем их не бывает.

Но насколько опасен лунатизм и почему одни люди подвержены лунатизму, а другие нет? И почему у детей чаще бывают приступы лунатизма? Хотя ученые пока еще только изучают это явление, некоторые исследования позволяют пролить свет на эти вопросы.

Механизм возникновения лунатизма у людей пока еще не до конца изучен. Ранее ученые придерживались версии, что при приступе лунатизма человек совершает действия, которые ему в этот момент снятся.

2.

Почему обычно лунатят только дети
Однако, позже итальянские ученые провели исследование, в ходе которого выяснилось, что лунатизм возникает в результате необычных явлений в мозге. Парадоксальность этого явления состоит в том, что какие-то участки головного мозга в этот момент бодрствуют, другие же находятся в состоянии глубокого сна. Такой дисбаланс длится примерно полтора часа, и вероятнее всего он является причиной приступов лунатизма.

На возникновение лунатизма влияет и наследственность. Если оба родителя страдают лунатизмом, с большой долей вероятности можно сказать, что и их ребенок будет ходить по ночам. Так же лунатизму больше подвержены легко возбудимые и сильно эмоциональные люди.

Приступы лунатизма могут вызвать стресс, тревожность, бессонница и повышенная температура. Но, как правило, это будут единичные случаи.

Дети
Дети больше подвержены сомнамбулизму, им страдают около 30 процентов детей и всего 3 процента взрослых. Сомнологи объясняют это тем, что нервная система ребенка развивается, а системы управления снами сформированы не окончательно. Соответственно, и вероятность совмещения различных фаз сна и бодрствования у детей выше.

Так же известно, что у маленьких детей более продолжительная фаза медленного сна, а сам сон глубокий. Что так же повышает вероятность развития лунатизма. Первые приступы у детей возникают в возрасте от 4 до 8 лет, а их максимальное количество бывает в возрасте от 8 до 12 лет. У мальчиков приступы лунатизма случаются чаще чем у девочек.

Возникновение приступов сомнамбулизма у детей могут спровоцировать подвижные игры, просмотр телевизора игры на компьютере перед сном. Ученые объясняют это тем, что нервная система ребенка, и без того утомленная за день, возбуждается и не успевает успокоиться до момента отхода ко сну.

3.

Почему обычно лунатят только дети
Некоторые заболевания нервной системы так же могут повышать вероятность возникновения приступов снохождения у детей. Например, если у ребенка наблюдаются непроизвольные мочеиспускания, различные неврозы или синдром беспокойных ног, вероятность того, что он будет лунатиком возрастает.

Опасность
Для здоровья лунатизм сам по себе опасности не представляет, однако действия который лунатик совершает в период приступа, могут быть опасными для него. Примерно 40 процентов сомнамбул во время приступов получают различные повреждения. Например, лунатик может упасть, или пролить на себя что-нибудь горячее, встать под горячий душ или порезаться.

***

Так же не стоит будить лунатика во время приступа, так как существует риск того, что он будет сильно напуган и дезориентирован. Лучшим решением в этом случае, будет отвести его обратно в кровать.

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz