Почему в дождливую погоду хочется спать

Наверняка, многим знакома непривычная вялость, возникающая в дождливую погоду. Работать становится невыносимо трудно, а мысли крутятся лишь вокруг подушки. Почему, с научной точки зрения, организм так реагирует на погоду и как заставить себя работать?

1.

Почему в дождливую погоду хочется спать

Коварная погода
Австралийские ученые из Квинслендского университета выделяют сразу несколько причин, влияющих на самочувствие в дождливую погоду.

В дождь происходит падение атмосферного давления, которое сопровождается уменьшением содержания кислорода в воздухе. Сонливость – это ответная реакция организма на изменившиеся природные условия.

В частности, почувствовав недостаток кислорода, организм понижает артериальное давление и частоту сердечных сокращений. Приток обогащенной кислородом крови к мозгу уменьшается и он снижает свою активность. Появляется вялость и желание отдохнуть.

Кроме того, отсутствие солнца в дождь обманывает внутренние часы организма, заставляя его вырабатывать мелатонин – гормон сна.

Ярче всех недостаток воздуха чувствуют люди с ослабленным иммунитетом. Здоровые люди, как правило, падение атмосферного давления не замечают. Однако, чтобы загнать людей в постель природа идет на решительные меры, затрагивая человеческую психику.

2.

Почему в дождливую погоду хочется спать
Запах мокрой земли действует как снотворное. Дело в том, что в засушливую погоду растения выделяют эфирные масла, которые тормозят развитие семян. Вода смывает эти масла и смешивает их с геосмином – выделениями почвенных бактерий. Получается своеобразный земляной аромат, который обладает успокаивающим эффектом.

Успокаивающий эффект также оказывают звуки дождя. Ритмичное падение капель по крыше и тротуару создает так называемый розовый шум – тип звука, в котором все октавы имеют согласованные частоты. Согласно китайским ученым, такой звук уменьшает мозговую активность и значительно улучшает качество сна.

Как справиться с сонливостью в дождливую погоду?
Если земляной аромат вызывает сонливость, то запахи лимона, розмарина, лаванды, сосны и жасмина, напротив, провоцируют прилив бодрости. Можно поставить эфирные масла этих растений в комнате и обмануть природу.

Звук дождя поможет скрыть ритмичная музыка. Согласно исследованиям, для неспешной интеллектуальной работы лучше всего подходят фолк-рок и классическая музыка. Быстрые мелодии подойдут тем, кому в работе нужна энергия.

И, наконец, можно сделать зарядку. Физические упражнения разгонят по телу кровь и взбодрят мозг, заставив организм забыть о сне на некоторое время.

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz