Страны мира с самыми низкими налогами

Налоги – основной источник пополнения государственных фондов. За всю историю человечества они назывались по-разному, но никто еще не придумал им альтернативы.
Страны мира с самыми низкими налогами
В первой известной человеческой цивилизации, в Междуречье, налоги брали натурой, скотом и зерном, потом, с развитием экономики, платежи стали взиматься в денежном эквиваленте. Налоги остаются основой государственной экономики, и от этого никуда не деться.
Однако отдавать нажитое собственным трудом не так уж приятно. И люди то и дело поглядывают на другие страны: а как у них? Мы расскажем о десяти странах, в которых самые низкие налоги в мире. Процент исчисляется от дохода жителя и включает в себя все выплаты, в том числе и те, что производит работодатель.

1.

Канада, 31,4 %
Страны мира с самыми низкими налогами
Канада считается страной с одним из самых высоких уровней жизни в мире. Построить такую систему социальной защиты правительству удалось благодаря налогам, они составляют более 80% от бюджета государства.
Платить налоги обязаны все жители Канады, получающие доход, а также иностранные граждане, которые находятся на территории Канады более 183 дней и получают зарплату.
Подоходный налог в Канаде называется федеральным, и его процент напрямую зависит от уровня зарплаты: чем выше доход, тем больше налогов платит гражданин.
В налоговом законодательстве предусматриваются льготы. Так, например, упрощенной системой могут воспользоваться ветераны, инвалиды, пенсионеры, временно безработные и другие категории людей.

2.

Великобритания, 30,8 %
Страны мира с самыми низкими налогами
В Великобритании также используют прогрессивную систему налогообложения. Это значит, что размер налога зависит от получаемого дохода.
Отличием является то, что в этой стране установлена нижняя граница, минимальный доход, при котором выплаты не взимаются. В 2019 году он составил 12 тысяч фунтов в год. Если все поступления гражданина (зарплата, премии, вознаграждения, аренда, дивиденды) не превысили этой суммы, то он не платит ничего, а оставшиеся проценты, 13,8%, выплачивает работодатель. С превышением минимальной суммы дохода возрастает и налоговая ставка.
Система налогообложения в Великобритании простая и прозрачная, что привлекает налогоплательщиков и обогащает казну государства.

3.

Австралия, 28,6 %
Страны мира с самыми низкими налогами
Австралия – еще одно государство с прогрессивной системой налогообложения. Не удивительно, ведь эта страна многое переняла у бывших своих колонизаторов. При устройстве на работу претенденту сообщают годовую зарплату до вычетов. Налоги же зависят от дохода и в среднем составляют 24-26%. Еще 2% придется отдать за медицинскую страховку.
Для устройства на работу необходимо иметь налоговый номер, аналог нашего ИНН. Если его не будет, то с налогов будет удержано до 50%. За все выплаты ответственен работодатель. В конце расчетного года работник получает на руки документ, в котором указаны размеры полученной заработной платы и перечисленного налога.
Многие по завершению года получают налоговый вычет, так как в течение года обычно удерживается больший процент, который после пересчета возвращается.

4.

Ирландия, 27,1 %
Страны мира с самыми низкими налогами
Ирландия известна своей лояльной налоговой политикой и льготами, которыми могут пользоваться разные слои населения. Принцип налогообложения звучит как «плати, сколько заработал».
Ставка меняется в зависимости от уровня доходов, и для холостых жителей страны он установился на отметке 32 800 евро в год. Если зарплата не превышает эту сумму, то платить нужно всего 20%. И чуть более 40% с превышения.
Для женатых же граждан минимальная сумма поднята в два раза и составляет чуть более 65 000 евро. Также придется уплатить социальный сбор, процент которого зависит от уровня доходов и составляет от 2 до 7%.
Ирландия – налоговый рай для творческих личностей и так называемых самозанятых граждан: в этой стране они освобождены от уплаты налогов.

5.

Южная Корея, 22,2 %
Страны мира с самыми низкими налогами
Когда-то Южная Корея входила в число беднейших стран в мире. Но сейчас, благодаря быстрому росту промышленности, Южная Корея вышла на новый уровень. Она постоянно нуждается в квалифицированных работниках и специалистах и готова предлагать хорошую зарплату вкупе с оригинальной, но привлекательной деловой этикой.
Не менее привлекательна и система налогообложения в этой стране. Как и во многих других государствах, процент налога напрямую зависит от уровня дохода. В зависимости от зарплаты, кореец платит государству от 6 до 33% ежемесячно, но средний показатель – 20%, включая социальные платежи.

6.

Израиль, 22,1 %
Страны мира с самыми низкими налогами
В основу Израильской системы налогообложения легла британская, хорошо зарекомендовавшая себя на Туманном Альбионе. Израильское правительство начало внедрять ее еще в середине 20 века, и с тех пор система претерпевает периодические изменения, которые совершенствуют ее.
В этой стране подоходный налог платят частные лица: работники по найму и предприниматели. При этом процент зависит от уровня дохода. Правительство делало попытки увеличения налогов, что привело к резкому снижению уровня заработных плат, поэтому была разработала 6-ступенчатая система налогообложения.
Самые бедные слои населения Израиля платят всего 10% от зарплаты, самые богатые люди – 50% от всех доходов. Средний же процент налогов установился на отметке в 22,1%.

7.

Швейцария, 21,8 %
Страны мира с самыми низкими налогами
В Швейцарии платить налоги обязаны все лица, проживающие на ее территории регулярно или больше 183 дней. Иностранные граждане, которые каким-то образом зарабатывают на территории государства (например, сдавая в аренду жилье), платят пошлину.
В Швейцарии прогрессивная система налогообложения, процент зависит от уровня дохода. Более того, каждый кантон (административная единица) вправе устанавливать свой процент. Так, например, минимальная ставка зарегистрирована на территориях Аппенцелль-Аусерроден и Обвальден, максимальная – в Базель-Штадте. Средний показатель процентной ставки – 21,8%.

8.

Мексика, 20,1 %
Страны мира с самыми низкими налогами
Грань между различными видами налогов в Мексике довольно тонкая. Их обязаны оплачивать все жители, которые получают какой-либо доход: регулярные переводы денег на карту, зарплату, доход от бизнеса.
Таким образом, имея квартиру в Мексике, человек обязан платить налог на недвижимость, но, если он начнет ее сдавать в аренду, он превратится в бизнесмена и будет платить налог за доход от предпринимательства.
Система там также прогрессивная, и для самых бедных слоев населения процент составляет порядка 3%, с учетом всех премий и выплат. Но в среднем этот показатель установился на отметке в 20%.

9.

Новая Зеландия, 17,9 %
Страны мира с самыми низкими налогами
Налоговая система в Новой Зеландии очень гибкая, и процент зависит как от уровня дохода, так и от периода, за который взимаются выплаты. Поэтому утверждать, что все население поголовно платит 17,9% нельзя, это усредненная цифра.
В Новой Зеландии четыре уровня налоговых ставок, которые равны 10%, 17,5%, 30%, 33%. Очевидно, что две последние цифры относятся к малочисленному самому обеспеченном слою общества.
Существует отдельная ставка для тех, кто не получил налоговый номер (аналог российского ИНН), такие люди обязаны отчислять в казну государства до 45% от дохода.

10.

Чили, 7 %
Страны мира с самыми низкими налогами
В Чили налогоплательщики делятся на две категории. К первой относятся те, кто получает доход от вкладов, акций и бизнеса. Они платят 25-27% от своей прибыли. Вторая категория – граждане, работающие по найму. Они платят налог в зависимости от уровня дохода.
Самые богатые слои населения могут отдавать в казну до 40% прибыли, но в среднем налоговые сборы составляют 4-8% от заработной платы. Они взимаются работодателем и включают пенсионные отчисления, страховые взносы, в том числе медицинские, а также специальные взносы, например, профсоюзный.

Источник: https://top10a.ru/10-stran-s-samymi-nizkimi-nalogami.html

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz