Как был изобретен полароид с мгновенными фотографиями

Многие изобретения, которыми человечество сегодня активно пользуется, были созданы даже без особых усилий, а иногда и вовсе случайно. Среди огромного ряда таких же неожиданных находок была и технология, защищающая от света автомобильных фар, основанная на знаниях о поляризации света. Однако случайным в этой истории было не столько получение результата, сколько трансформация его применения через несколько лет. Ведь один вопрос маленькой девочки стал толчком к появлению полароида технологии мгновенных фотографий.
Как был изобретен полароид с мгновенными фотографиями

1.

Уникальная технология, изобретенная случайно.
Как был изобретен полароид с мгновенными фотографиями
Эта удивительная история началась в далеком 1927 году с прогулки по Бродвею. Именно там молодому студенту химического факультета Гарварда Эдвину Лэнду, которому били в глаза отсветы неоновых реклам и автомобильных фар, пришла в голову мысль: можно ли защититься от потоков слепящего света?

Эта идея настолько увлекла молодого химика, что он даже прервал обучение в университете: теперь парень сутками просиживал в Нью-Йоркской публичной библиотеке, изучая теорию. На практике же свои мысли и догадки он проверял в лаборатории Колумбийского университета, которую на ночь не закрывали.

2.

Изобретатель-энтузиаст Эдвин Лэнд.
Как был изобретен полароид с мгновенными фотографиями
После двух лет кропотливого изучения вопроса, Лэнд восстанавливается в университете и продолжает исследования, заручившись поддержкой своего преподавателя Уилрайта. Позже они совместно учреждают компанию Land-Wheelwright Laboratories.

В 1934 году они заключили первый крупный контракт с компанией Kodak на $10 000: последние заказали тонкие и недорогие поляризующие фильтры. Ученые потратили три года на создание требуемой технологии. Вот только результат настолько превзошел ожидания, что они приняли решение изменить название компании в честь полученного продукта — Polaroid.

3.

Первый логотип компании, 1937 год.
Как был изобретен полароид с мгновенными фотографиями
В период Второй мировой войны еще молодая компания вела активное сотрудничество с военным командованием: именно в этот период они начали разрабатывать различные линейки солнцезащитных очков как для пилотов, так и для гражданского населения. Также ассортимент продукции Polaroid был представлен оптическими приборами и прицелами. Они были достаточно популярными на рынке, однако настоящий прорыв компания совершила, не касаясь военного дела.

4.

Реклама очков компании Polaroid.
Как был изобретен полароид с мгновенными фотографиями
Еще во время войны, в 1943 году, Эдвин Лэнд прогуливался со своей трехлетней дочерью Дженнифер. Отец сделал фотографию девочки, а она задала вопрос: почему она не может сразу же увидеть полученный снимок. Лэнд, хоть и попытался объяснить ребенку причину, по сути, так этого и не смог. Как вспоминал изобретатель, они с дочкой даже еще не успели вернуться домой с прогулки, а он уже думал, как найти ответ на поставленный девочкой вопрос.

«За час я совершенно четко представил себе всю схему процесса — химическую и физическую, и поспешил вернуться, чтобы обсудить ее с коллегами». Четыре года исследований и экспериментов не прошли даром: в 1947 году он выступил на заседании Американского оптического общества, где его идея произвела настоящий фурор. Особенно запомнилась демонстрация прототипа меньше чем за минуту после щелчка фотоаппарата Лэнд показал только что сделанный снимок.

5.

Появление полароида было эффектом разорвавшейся бомбы.
Как был изобретен полароид с мгновенными фотографиями
Первая партия камер Model 95 стоимостью $89,75 за штуку это примерно $800 сегодня была отправлена в бостонский универмаг Jordan Marsh в 1948 году. Маркетологи Polaroid планировали, что 56 аппаратов будут раскуплены до Рождества. Однако со сроками они явно промахнулись: вся партия камер вместе с фотоматериалами были проданы в течение нескольких часов.

6.

Легендарный первый полароид.
Как был изобретен полароид с мгновенными фотографиями
Спустя некоторое время компания вышла на национальный рынок, и там случилась идентичная история. Популярность фотоаппаратов росла в геометрической прогрессии, и технология совершенствовалась. Так, в 1963 году Polaroid произвел цветную фотосистему, а в 1972-м — легендарную сухую фотосистему SX-70. Феномен технологии оказался настолько прорывным, что даже несмотря на развитие фототехники и виртуальной реальности, фотоаппараты, мгновенно печатающие снимки, по-прежнему пользуются популярностью.

7.

Годы идут, а полароид все еще популярен.
Как был изобретен полароид с мгновенными фотографиями

Источник: https://novate.ru/blogs/260620/55065/

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz