А если современный человек окажется в каменном веке?

Долгое время люди фантазируют о перемещении во времени. Обычно, мечты направлены на будущее или на наше личное прошлое. Ведь многие из нас хотели бы отправиться на пару лет назад и сделать то, чего боялись или наоборот – не допустить чего-то.

1.

А если современный человек окажется в каменном веке?
А что, если отправиться в далекое прошлое? Не в ближайшее, даже не в средние века, а прямиком в каменный век. Как бы вели себя древние люди с современным человеком и был бы у него шанс наладить с ними какие-то отношения?

Каменный век делится на несколько временных рамок: палеолит, мезолит, неолит. Ситуация, в которую попадет наш человек будет отличаться из-за временного периода.

Современный человек имеет меньше волос на теле, мы знаем о правилах гигиены, у нас развитая медицина и технологии, одежда не из шкуры диких зверей. Поэтому древние люди смотрели бы на нас с подозрением.

Палеолит
Этот период делится на 3 части. В каждой из них человек был на разных стадиях своего развития. Попав в ранний палеолит, наш путешественник застал бы Homo habilis – человека умелого или Homo erectus – человека прямоходящего.

Только вот возникает проблема – низкая плотность населения, не более 1 человека на квадратный километр. Так что путешественнику пришлось бы постараться, чтобы найти хоть одно племя.

Нашему человеку пришлось бы достаточно тяжело. Оружие только начало появляться и было далеко от совершенства, охоты еще нет, все питаются умершими животными. А если бы в прошлое попала девушка, то в общине ей пришлось бы заниматься тяжелым трудом.

С человеком прямоходящим всё еще сложнее. Это уже более развитый вид, они стали собираться в более крупные группы для повышения выживаемости. В голодные времена среди них случался даже каннибализм.

Люди стали охотиться, произошло распределение обязанностей, появился вожак. Между ними зачастую были стычки и драки. Так что наш путешественник может быть подвержен большой опасности.

2.

А если современный человек окажется в каменном веке?
Тем более, что у древних людей было более грубое и сильное тело, которое помогало выживать и перемещаться на огромные расстояния. В нашем мире люди намного нежнее.

В среднем палеолите господствовало неандертальское общество. Ранее ученые считали, что неандертальцы были очень агрессивные, но позже эту теорию опровергли.

Наконец-то появились первые жилища, зародилось искусство, появились обряды захоронения. Только к началу верхнего палеолита неандертальцы исчезнут, но до этого они будут существовать и враждовать вместе с кроманьонцами. Наконец-то появится Homo sapiens – человек разумный.

Кроманьонцы – самые первые современные люди. Нашему путешественнику скорее всего повезет. Тут намного больше интересов: более продвинутая охота, более 20 видов орудий, зарождение религии. Произошло приручение собаки, еду готовят на огне, появились поселения по 20-100 человек. Физически они почти не отличались от нас.

В любом случае, человек 21 века обладает очень многими умениями. Он бы смог дать знания, научить изготавливать более совершенное оружие и научить готовить еду, научить базовым навыкам гигиены, возможно и медицины. Только понять это смогли бы только неандертальцы и кроманьонцы.

Мезолит
Это был период повышения уровня мирового океана. Появилась необходимость адаптироваться к природным изменениям и искать новые источники пропитания. Если бы современный человек попал в этот период, ему бы уже было намного проще найти людей, а также сохранить свою жизнь.

3.

А если современный человек окажется в каменном веке?
Появляются правила поведения, за нарушения которых наказывали. Появляется больше знаний об окружающем мире, зарождается хирургия, уже сложилась членораздельная речь, появились танцы и музыка, развивается религия и творчество.

Неолит
Здесь современный человек был бы примерно на одном уровне по знаниям с людьми. Почему? Как много среднестатистический человек знает? Именно в этот период и появилось множество базовых знаний.

Современного человека охотнее бы приняли к себе, поскольку лишние руки не помешают в работе. Появилось сельское хозяйство и скотоводство, строятся первые каменные стены и башни, появилось гончарное ремесло.

4.

А если современный человек окажется в каменном веке?
Путешественнику не нужно бродить целыми днями, чтобы найти хоть одного человека, численность населения продолжает расти. Поселения сотрудничают друг с другом, зарождается торговля.

***

Если бы современный человек попал во времена кроманьонцев, то их развитие пошло бы намного быстрее. Попав к неандертальцам, он мог предотвратить их вымирание. Но попав к более ранним видам человека, он бы оказался в огромной опасности.

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz