Вредно ли есть перед сном: миф или правда?

По телевизору врачи, диетологи и различные фитнес-тренеры говорят, что есть после шести вечера вредно. Кто-то опровергает и говорит, что не нужно есть всего лишь за 4 часа до сна. Некоторые уверены, что на ночь есть вообще нельзя. Так как правильно? Что делать, если кусок пиццы так и тянет к себе?

1.

Вредно ли есть перед сном: миф или правда?
Некоторые девушки, которые сидят на диете и следят за фигурой, упрекают себя из-за того, что съели лишний кусочек после шести вечера. Неужели еда, съеденная на ночь, может заставить нас набрать вес или привести к какому-то сбою в организме?

Обмен веществ
Чтобы определить, можно ли есть на ночь, нужно сначала разобраться в работе нашего организма. Как известно, внутри нас проходят различные химические процессы для того, чтобы поддерживать нашу жизнь. Эти реакции называют обменом веществ или метаболизмом.

Можно разделить метаболизм на две стадии: катаболизм и анаболизм. В ходе первой из них, сложные вещества становятся более простыми, выделяя при этом энергию. Во втором случае, из простых превращаются в более сложные, забирая энергию.

В ходе всех реакций, продукты должны распадаться на более простые составляющие, чтобы наши клетки могли их использовать. Пищеварением называется процесс, в ходе которого переваривается пища. В нем происходит использование клетками полезных веществ для поддержания функций нашего организма.

2.

Вредно ли есть перед сном: миф или правда?
Врачи отмечали, что ночью наше пищеварение замедляется и процессы протекают медленнее. Слюноотделение и глотание становится реже, организм спит. Значит нельзя есть еду? Но ведь есть же причина почему этого хочется. Если бы наш организм был не способен ночью переваривать пищу, то люди не дожили бы до этого дня.

Время суток играет роль?
Мы подстраиваемся под условия, умеем адаптироваться. Поэтому если есть каждую ночь, к примеру, бутерброды, то наш организм привыкнет к этому и никаких последствий не будет. Наш желудочно-кишечный тракт даже во сне прекрасно справляется с перевариванием пищи.

Ведь все продукты перевариваются разное количество времени. И даже если вы поели за пол дня до сна, некоторые продукты все равно могут перевариваться ночью.

Но почему говорят, что нельзя есть? Люди не толстеют от времени суток. Еда ночью не становится более жирной. Если вы за день съели больше калорий, чем потратили тогда ждите увеличение цифры на весах. Если наоборот, то уменьшения. Диетологи не советуют есть на ночь, поскольку это ведет к добавлению суточной суммы калорий.

Это может привести к увеличению веса, но время суток на самом деле роли не играет. Точно также происходит и со спортом. Не важно, в какое время суток вы им занимаетесь, ваш организм будет считать ваши калории, как машина.

Если вы побегаете до завтрака 20 минут или вечером 20 минут, будет ли разница? Нет. Так и с нашим пищеварением. Если вы привыкли бегать по утрам и есть ночью, значит вашему организму так комфортно. Прислушивайтесь к своим чувствам.

3.

Вредно ли есть перед сном: миф или правда?
Врачи не советуют есть на ночь. Но в чем причина? Если это не прибавляет вес, тогда в чем дело? Пища – это источник энергии для человека. Поэтому в наш организм начнет поступать энергия, которую мы не потратим. За счет этого может ухудшится сон, возникнуть бессонница, а вследствие чего и недосып.

Причем может возникать также чувство тяжести, которое может помешать вам уснуть. Именно поэтому врачи советуют воздержаться от пищи за 4 часа до сна. Так вы будете гораздо лучше себя чувствовать.

Чтобы не съесть лишнего, можно выпить стакан воды. Главное не переусердствовать с водой, иначе с утра могут быть отеки. Вода ускоряет наш метаболизм и наполняет все наши органы, помогая им лучше выполнять свои функции.

Следовательно, если вы не хотите случайно набрать вес или всю ночь ворочаться с боку на бок, лучше воздержаться от дополнительного приема пищи на ночь. В ином случае, это вам никак не навредит.

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz