Где спят ночью голуби, воробьи и вороны?

Современную городскую среду невозможно представить без голубей, воробьёв и ворон. Днём эти птицы, кажется, буквально повсюду. Они сидят на деревьях и проводах, дерутся за каждую крошку хлеба, лезут под ноги. Пернатые стали органичной частью городского фона. Но куда они деваются ночью? Ведь если выйти на улицу после захода солнца, то никакого птичьего гама слышно не будет. Где же они ночуют? Ведь наша же среда, кажется, не особо приспособлена для птиц.

1.

Где спят ночью голуби, воробьи и вороны?

Сон у птиц
У птиц сон менее глубокий, чем у большинства млекопитающих – однополушарный. За счёт этого они могут спать даже в полёте. Например, такие способности исследователям продемонстрировали фрегаты и стрижи. Правда, первые всё же иногда отсыпаются. А вот стрижи могут и по 200 дней не касаться земли. Собственно, на поверхность они спускаются только ради птенцов.

Где спят голуби?
Сон голубей интригует: этих птиц сегодня столько, что они образуют довольно крупные стаи. И не очень понятно, где они все могут скрываться. На самом деле места находятся: голуби предпочитают ниши в зданиях, чердаки, карнизы, верхнюю часть хозяйственных объектов. Иногда их можно найти в парках, но довольно редко. А вот деревья этих птиц не особо привлекают: им там банально неудобно.

2.

Где ночуют воробьи?
Где спят ночью голуби, воробьи и вороны?
Воробьи чаще всего забиваются за карнизы. Нравятся им также и чердаки, но в городских условиях эти птицы редко делят убежища с голубями, поскольку те отстаивают своё пространство. Воробьи могут спать на ветках деревьев, в скворечниках. Периодически они захватывают гнёзда других птиц для отдыха или остаются в своём, но делают это редко и преимущественно в период высиживания птенцов. После того, как те подрастают, птицы покидают гнёзда: те сильно пачкаются, из-за чего становятся уже неуютными. К тому же такую конструкцию нередко ломают сами птенцы.

Где спят вороны?
Вороны предпочитают ночевать в лесополосах, если есть такая возможность. В остальных случаях они спят в кронах деревьев, как правило, на самых верхушках. Причём птицы выбирают облюбованные деревья, к которым им удобно подлетать. Обзор оттуда должен быть хорошим.

В городских условиях вороны также нередко ночуют на проводах, иногда на карнизах, если найдут место, свободное от голубей. Хозяйственные постройки их тоже привлекают. Главное, чтобы такое место было тихим, безветренным и безопасным. Разумеется, с точки зрения самой вороны.

***

Раньше воробьи, вороны и голуби ночевали в дуплах, на деревьях, в гнёздах. Человек вторгся в их жизнь, изменил привычную среду обитания. И теперь ворона может совершенно спокойно укладываться спать, повиснув на старом кабеле. А иногда встречаются и более причудливые примеры адаптации: птицы способны облюбовать старые фонари, почтовые ящики и даже брошенные машины. Но в любом случае они по ночам спят рядом с нами.

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz