А если вместо переработки мусора сбрасывать его в вулканы?

Мусор – одна из самых острых социальных и экологических проблем в России. Ежегодно страна производит 70 миллионов тонн коммунальных и 350 тысяч тонн опасных промышленных отходов. Почему бы не сбрасывать всё это богатство в жерло вулкана, где мусор сгорит естественным образом?

1.

А если вместо переработки мусора сбрасывать его в вулканы?
Решит ли это проблему отходов в России и в мире? И почему так не делает ни одна страна? Давайте в этом разберемся.

Подходящих вулканов на всей планете – очень мало
Потенциально действующих вулканов на планете около 1500. Но для сброса мусора подойдут лишь щитовые вулканы. Они отличаются более спокойным характером извержений, а вершина вулкана наполнена озером вязкой раскаленной лавы. Однако и встречаются они куда реже.

2.

А если вместо переработки мусора сбрасывать его в вулканы?
В России вулканы сконцентрированы на территории Камчатки и Курильских островов. В регионах находится около 8% действующих вулканов планеты. Пригодных для сбрасывания мусора окажется не более 2-3. Температура лавы в них колеблется от 1000 до 1200 °C.

Почему мусор не сбрасывают в лаву?
Ни одно государство в мире не использует вулканы для утилизации мусора. И на это есть как минимум 3 причины:

Доставка отходов к месту утилизации будет ужасно дорогой. Действующие вулканы расположены далеко от населенных пунктов. Чтобы добраться до них, придется строить транспортные коммуникации, полигоны для сбора отходов и всю необходимую инфраструктуру для доставки мусора.

3.

А если вместо переработки мусора сбрасывать его в вулканы?
К тому же, сам процесс утилизации будет непредсказуемым. Даже в «спокойных» вулканах лавовые озёра нестабильны. Если пронзить поверхность чем-то большим, это может спровоцировать всплеск сжатых горячих газов, образование лавовых пузырей или просто взрыв.

Наконец, это не поможет полностью избавиться от мусора. Несмотря на то, что лава очень горячая, она не сможет бесследно расплавить все отходы. Часть материалов попадёт в атмосферу в виде токсичных газов, а часть погрузится на дно лавового озера. Глубина у вулкана не бесконечная, однажды отходы вместе с лавой выйдут наружу, засоряя окружающий ландшафт и почву.

Поэтому утилизация мусора с помощью вулканов – такая же фантастическая идея, как постройка солнечных панелей прямо в центре пустыни Сахара. Это слишком дорого и опасно, дешевле сортировать и перерабатывать мусор.

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz