Что будет с организмом, если вовсе отказаться от сахара

Сахар является неотъемлемой частью жизни многих людей. Мы кладем его в чай или кофе, используем во время готовки кондитерских изделий, либо употребляем продукты, в состав которых уже входит сахар.

1.

Что будет с организмом, если вовсе отказаться от сахара
Есть люди, которые не представляют свою жизнь без сладостей, а есть те, кто даже смотреть на них не может. Так какое значение на организм оказывает сахар и что будет, если отказаться от него навсегда?

Влияние сахара на организм человека
Этот продукт пользуется популярностью во всех странах еще с давних времен. Его родиной считается Индия, где его получали из тростника. В Европе тростниковый сахар даже считался лекарственным средством.

Позже было придумано получать сахар из свёклы в лабораторных условиях. Сейчас этот продукт извлекают не только из тростника и свёклы, но и из клёна, пальмы и стеблей сорго.

В нашем организме сахароза достаточно быстро расщепляется на глюкозу и фруктозу. В малых количествах сахар полезен, поскольку глюкоза помогает печени поддерживать барьерную функцию. Он образует в печени парные глюкуроновые кислоты, которые не дают токсичным веществам влиять на наш организм. Поэтому сахар иногда советуют при отравлениях.

На самом деле, он является важным питательным элементом для клеток наших тканей. Он нужен для того, чтобы наш организм мог спокойно работать и выполнять нужные функции. При употреблении сахара в больших количествах могут начаться проблемы с организмом.

2.

Что будет с организмом, если вовсе отказаться от сахара
Из-за повышения глюкозы в крови, происходит изменение проницаемости стенок артерий. Это может вести к склеиванию тромбоцитов и сопутствующим этому болезням. Также, из-за излишнего употребления сахара, есть вероятность набора лишнего веса, особенно при отсутствии физических нагрузок.

Наша поджелудочная железа выделяет важный гормон, который регулирует углеводный обмен. Этот гормон называется инсулин. Он помогает преобразовывать глюкозу в печени в гликоген, а оставшуюся часть в жир.

При чрезмерном употреблении сахара, наш организм начинает вырабатывать такое количество инсулина, что наши органы перестают на него реагировать вовсе. Следовательно, возникает сахарный диабет.

Замена сахара
Диетологи утверждают, что чрезмерное употребление какого-либо продукта всегда приводит к проблемам со здоровьем. Конечно, будет гораздо лучше, если вы вместо шоколадных конфет или выпечки будете есть фрукты. Только вот если есть в больших количествах, то разницы практически не будет.

Основное отличие кондитерских изделий от фруктов в том, что в фруктах не содержатся жиры и трансжиры, которые появляются при готовке той же выпечки. Поэтому важно следить за количеством и качеством употребляемых продуктов.

При отказе от сахара становится меньше риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и ожирения. Только вот у некоторых людей сахар становится такой же зависимостью, как алкоголь или никотин. На эту тему проводились различные эксперименты на крысах, которые доказали эту теорию. Поэтому при резком отказе от сахара может начаться даже депрессия.

3.

Что будет с организмом, если вовсе отказаться от сахара
Также, снижается риск развития сахарного диабета. Следует учитывать, что сахар это не только белый песок или кубики, но и один из ингредиентов различных продуктов. Стоит отказаться от газировки, покупных соков, кондитерских изделий. Учёные отмечают, что при отказе от сахара нормализуется сон, восстанавливается сердечный ритм, снижается возможность появления болезни Альцгеймера.

Всё же, диетологи рекомендуют использовать натуральные продукты, например фрукты и овощи. Человеку необходим сахар в небольших количествах для нормального функционирования организма.

Самым оптимальным вариантом будет не полный отказ от сахара, а использование его заменителей, употребление натуральных продуктов, в котором содержатся нужные организму вещества. Ведь суточная норма сахара будет у каждого человека своя, поскольку это зависит от возраста и даже пола.

***

В целом, отказ от сахара положительно влияет на жизнь человека. Это способствует улучшению памяти, снижению веса, улучшению сна, делает кожу более чистой и здоровой, нормализуется работа иммунной системы, а также снижается риск заболеваний наших зубов.

Главное помнить, что нашему организму нужны некоторые питательные ферменты. Здоровый образ жизни, физическая активность и правильное питание помогут вам как можно дольше оставаться здоровым. А маленький кусочек шоколадки в этом случае не станет большой проблемой.

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz