Что будет, если наступит вечная ночь

Наше Солнце не всегда существовало и не всегда будет существовать. Примерно через 8 миллиардов лет наше светило погибнет, оставив после себя белого карлика, который постепенно будет затухать. А что если Солнце погибнет уже завтра и на Земле наступит вечная ночь?

1.

Что будет, если наступит вечная ночь

Фотосинтез
За всю жизнь на нашей планете отвечает Солнце. Оно активно участвует в процессе фотосинтеза – превращения солнечной энергии в энергию химических связей.

Как мы помним, в процессе фотосинтеза растения используют углекислый газ, перерабатывают его и выделяют кислород, которым дышит человек. Поэтому если наша звезда погаснет, то нарушится один из главных процессов на Земле, помогающий людям выживать.

2.

Зеленые фотосинтезирующие пластиды в клетках листа.
Что будет, если наступит вечная ночь

Растения не будут получать свет, а следовательно уровень кислорода с каждым днем будет становиться все ниже. Уровень углекислого газа будет повышаться. Людям будет становиться труднее дышать с каждым днем.

Циркадные ритмы
У людей Солнце отвечает за циркадные ритмы. Большинство из нас спит ночью, а бодрствует днем. Дело в том, что наша сетчатка распознает солнечный свет и запускает определенный механизм в организме.

Если же ночь никогда не будет заканчиваться, наши циркадные ритмы собьются. Мы не будем понимать, где ночь, а где день. Людей будут спасать механические часы, что нельзя сказать про животных.

Полезное излучение
Также для людей очень важно получать ультрафиолетовое излучение, которое в природе дает нам солнце. Под его действием вырабатывается необходимый для человека витамин D, а также нормализуется поступление кальция.

3.

Что будет, если наступит вечная ночь
При отсутствии ультрафиолетового излучения, прекратится выработка витамина D, что может привести к развитию рахита. У людей начнутся проблемы с усвоением кальция, который отвечает за наши кости и зубы.

Климат
От Солнца зависят не только биоритмы живых существ и выработка кислорода, но и состояние климата. Ни для кого не секрет, что в более южных странах, где солнце светит почти круглый год, намного жарче, чем в области тундры. Поэтому при отсутствии тепла, температура на Земле начнет падать. Со временем планета покроется льдами.

Температура опустится до такой отметки, при которой люди не смогут существовать. Большинство растений погибнет, мир погрузится в вечный холод.

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz