Почему борода растет только у мужчин

Борода ассоциируется у современного человека с брутальностью и агрессивностью. Сейчас существует множество барбершопов и средств для ухода за бородой. В XXI веке представители сильного пола стали особенно тщательно следить за собой и выглядеть в разы лучше, чем раньше.

1.

Почему борода растет только у мужчин
В разных странах существовали различные традиции касательно этого атрибута внешности. В древности наши предки носили бороды, а с развитием цивилизации мужчины стали их сбривать.

Позже, в моду снова то входили бороды, то выходили. Все мы помним период истории, когда Петр I приказал всем боярам на Руси сбрить бороду. Сейчас же каждый человек в праве решать носить ему её или нет.

Только почему борода есть только у мужчин? Неужели у женщин никогда и не было этого волосяного покрова или он исчез в процессе эволюции?

Эволюция
Считается, что у людей и обезьян был один общий предок. Поэтому некоторые исследователи советуют взглянуть на человекоподобных обезьян. Если же посмотреть на их самок, то можно заметить бороду.

2.

Австралопитеки – род ископаемых высших приматов, предков современного человека.
Почему борода растет только у мужчин
Учёные утверждают, что раньше у предков людей женского пола тоже были бороды, только в процессе эволюции они исчезли. Объясняется это тем, что у мужчин борода была признаком их агрессивности и здоровья.

Ведь, чтобы отрастить пышную бороду, в организме мужчины должно быть много витаминов и весь его организм должен быть в целом здоровым. Похожие примеры, например, встречаются в природе у павлинов с их хвостами.

Если посмотреть на детёнышей обезьян, то можно заметить, что у них нет бороды. Следовательно, ученые считают, что женщины, которые имели меньше растительности на лице, больше привлекали мужчин. Они вызывали у мужского пола чувства, которые провоцировали защищать таких самок, словно детей.

В связи с этим самки передавали на генетическом уровне своим дочерям эту особенность. Таким образом у представительниц слабого пола исчезла растительность с лица в процессе эволюции.

Гормоны
В нашем организме за регуляцию всех физических процессов отвечают гомоны. Из-за их избытка или недостатка могут возникать различные болезни. Одним из таких гормонов является тестостерон.

Он находится в крови у всех людей, только у женщин его намного меньше. У мужчин он отвечает за формирование их вторичных половых признаков, которые формируются в течении полового созревания организма. Одним из половых признаков у мужчин как раз и является растительность на лице.

У женщин же при помощи яичников этот гормон превращается в эстроген, который способствует развитию женских вторичных половых признаков.

Если же у женщины нарушены функции яичников, надпочечников или гипофиза, то в её организме начинается повышенная выработка мужских гормонов. Это и ведет к повышению растительности на лице.

У мужчин же противоположная ситуация. От недостатка тестостерона в крови растительность на теле, в том числе и на лице, может быть снижена. Это тоже может являться признаком какого-либо заболевания.

Генетика
Также, за рост бороды отвечает генетика. Вы могли замечать, что у некоторых народов у мужского пола намного больше растительности на теле, чем у других. Поэтому не всегда за волосы отвечают гормоны. Причина может быть в наследственных особенностях человека.

Маленькие усики у женщин могут быть не показателем нарушения гормонов, а просто генетической наследственностью. Точно также, как и отсутствие волос на теле мужчины.

3.

Почему борода растет только у мужчин
В таком случае, это передается из поколения в поколение через гены. Только вот по наследству обычно передается предрасположенность, а само отклонение может появиться вследствие сбоя в организме.

Также, существует генетическое отклонение – гипертрихоз. Оно характеризуется появлением растительности на тех участках тела, где быть её не должно. Таким образом, у женщин может начать расти борода.

Более того, употребление некоторых лекарств может сказываться на растительности лица у мужчин и женщин. Поэтому стоит тщательно подходить к выбору лекарственных препаратов и всегда советоваться с врачом.

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz