Что будет с организмом, если пить очень много кофе

Кофе – любимый напиток во многих странах мира. Он способен дать заряд бодрости и повысить настроение. Но что будет, если пить его слишком много? Поговорим о 6 последствиях, которые появляются при слишком большом потреблении кофе!
Что будет с организмом, если пить очень много кофе

Нарушение пищеварения
Длительное употребление кофе ведет к повышению кислотности желудочного сока. Не нужно пить его на голодный желудок, ведь можно заработать язву.

Кроме этого, злоупотребление этим напитком расслабляет мышечный клапан пищевода. Это способствует возникновению изжоги.

Проблемы с зубами
Употребление большого количества кофе влияет на внешний вид зубов. 2 чашек кофе в день достаточно, чтобы эмаль потемнела и приобрела желтый оттенок.

1.

Что будет с организмом, если пить очень много кофе
Кофе с большим содержанием сахара или сиропов может вызвать кариес. Особенно опасен для зубов гляссе – кофе с мороженым. От перепадов температур на эмали появляются микротрещины.

Разрушение костей
Длительное употребление кофеина способствует вымыванию кальция из костей. А также уменьшает его всасывание в кишечнике. Особенно остерегаться нужно пожилым людям. Уже доказана связь между потреблением кофеина и более частыми переломами.

Усталость и плохой сон
Мы пьем кофе для того, чтобы взбодриться. Но кофеин отрицательно влияет на качество сна: он нарушает фазы сна, и мы не можем погрузиться в глубокий сон. Из-за этого мы не высыпаемся и утром чувствуем усталость.

Для возвращения бодрости мы пьём больше кофе, что ещё больше вредит сну. Чтобы разорвать этот круг, нужно сокращать количество кофе.

Также не стоит пить этот напиток сразу после пробуждения: кофеин вмешивается в работу гормонов и мешает им выполнять заложенные функции. К полудню их выработка падает, и кофе уже не вредит организму.

2.

Что будет с организмом, если пить очень много кофе

Привыкание
Кофеин – алкалоид, схожий по структуре с различными наркотическими веществами. Он вызывает зависимость, хоть и довольно слабую, чтобы её заметить. Её можно сопоставить с привыканием к чаю, энергетикам или сахару.

Однако если вы пьёте больше 3 чашек кофе в день, то при отказе от него появляются головные боли, тремор рук, усталость и раздражительность. Это состояние длится до 7 дней.

Повышение уровня холестерина
Любителям свежесваренного кофе в турке грозит повышение холестерина. Ведь в нефильтрованном напитке содержатся кафестол и кавеол. Эти вещества увеличивают синтез холестерина в организме и повышают его уровень, что вредит сердечно-сосудистой системе.

Чтобы избавиться от этого негативного эффекта, лучше перейти на фильтрованный кофе. В нём не содержится вредных веществ.

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz