Почему Черное море называется «черным»?

Каждое лето большинство семей отправляется на отдых. Кто-то едет на дачу или в деревню, а кто-то за границу. Часто можно услышать рассказы друзей о поездке на море.

Можно подумать, что черное море так названо из-за своего цвета. Но оказавшись у побережья мы видим что это не так. Так в чем же причина такого названия?
Почему Черное море называется черным?

Подробнее о черном море
Чёрное море является не только одним из любимых мест многих туристов, но и важнейшей составляющей транспортных перевозок, поскольку омывает берега семи стран. Оно является морем внутреннего бассейна Атлантического океана.

Его изучение началось еще в античные времена. В четвертом веке до нашей эры греки, живущие на берегах моря, описывали его суровый климат.

1.

Карта Чёрного моря («Cara Denghiz»), составленная Н. Витсеном.
Почему Черное море называется черным?
Хотя в летописях рассказывается о неоднократных нападениях русских на Константинополь, более масштабное изучение началось при Петре Великом. Проводились замеры глубины и составление карты.

Еще более серьезный характер исследования получили в 18 веке и продолжались еще много лет. Учёные составили подробнейшую карту черного моря, создали атлас. Сейчас ученые разных стран разрабатывают планы по сохранению чистоты моря и его берегов.

Восприятие в разных странах
На самом деле, в разные периоды времени и у разных народов водоем назывался по-разному. Например, древние греки дали название этому морю Понт Аксинский, поскольку считали его «негостеприимным», но после его освоения оно стало Эвксинским, то есть «гостеприимным».

Некоторые историки считают, что название оно получило не из-за трудностей с навигацией, а из-за того, что слово Аксинский созвучно со словом Акшен, как называли это море скифы. В переводе это означало просто темный цвет. В Грузии же его называли Сперским из-за области Спери, где проживал народ.

В 982-983 году была написана «Книга о границах земли», в которой это море называли «горджи даря». В переводе это означает «грузинское» море. С X по XIV века в некоторых странах его называли Русским морем из-за его освоения русскими людьми.

Единого мнение почему море называют черным так и не сложилось. Самой распространенной считается версия о том, что тюрки, пришедшие из Средней Азии, прозвали его «Кара Дениз». Это как раз и означало черное, негостеприимное море.

Также, в Азии сопоставляли стороны света с какими-либо цветами. Для азиатов это море считалось северным. А север у них обозначался как раз черным цветом. Но существуют ещё несколько возможных причин такого названия.

Версия мореплавателей
Когда корабли сбрасывали якоря в воду, то спустя время металл становится черного цвета. Почему так происходит? На глубине больше 200 метров находится сероводород. Он вступает в реакцию с металлом, от чего появляется черный налет.

2.

И. К. Айвазовский. Черноморский флот в Феодосии (1839)
Почему Черное море называется черным?
Сероводород является продуктом жизнедеятельности бактерий. Известно, что с глубины в 150 метров других живых существ в Черном море не наблюдается. Поэтому его прозвали ещё и морем мёртвых глубин.

Более того, ил, который оказывается на берегу после шторма, серого цвета. Но исследователи предполагают, что людям он мог показаться черного цвета. Это ещё одна гипотеза о том, почему черное море получило такое название.

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz