Хиросимиты – округлые кристаллы, созданные атомной бомбой

Летом 1945-го года Нагасаки и Хиросима подверглись ядерной бомбардировке. Эти жуткие события оставили более глубокий след на теле планеты, чем можно было даже представить на первый взгляд.

1.

Хиросимиты – округлые кристаллы, созданные атомной бомбой
Когда исследователи прибыли на побережье Хиросимы, чтобы изучить влияние атаки на природу, они обнаружили странные кристаллы. Многие из них были идеально круглой формы, хотя попадались разные. Но в виде шара – чаще всего.

Обнаружил их Марио Ванье, когда исследовал пляжи в окрестностях. Он просеивал песок и нашёл там эти кристаллы, хотя их в данной местности не должно быть. Дело в том, что подобные образования появляются, когда песок подвергается воздействию примерно 1800° C. Как правило, такое случается при вулканической активности. Однако никаких вулканов в окрестностях Хиросимы нет.

Откуда взялись хиросимиты и почему они так называются?
Удивительные артефакты стали ещё одним последствием атомной бомбардировки. Взрыв настолько раскалил песок, что оказал на него воздействие, сравнимое с вулканическим. И поскольку частицы спекались в воздухе, то в процессе падения многие из них успевали приобрести идеальную сферическую форму.

2.

Хиросимиты – округлые кристаллы, созданные атомной бомбой

Ванье взял шарики в Университет Беркли для исследований. Там он выяснил ещё кое-что: в стекле обнаружились вкрапления бетона, резины и органического материала. Фактически, атомный взрыв распылил всё на частицы, которые смешались в единое целое и застыли в таком виде. То есть кристаллы стали своеобразным слепком той Хиросимы, что погибла в атомном огне. Именно поэтому их и решили назвать в честь города.

Где ещё встречаются такие частицы?
Подобные кристаллы, как нетрудно догадаться, можно встретить и в районе Нагасаки. Кроме того, они попадаются также рядом с полигонами ядерных испытаний. В США о таком явлении даже знали, а кристаллы назвали «тринитами», поскольку первая атомная бомба, которую начали испытывать, носила имя «Тринити».

Впрочем, иногда подобные шарики на пляжах образуются не из-за ядерных взрывов или же извержений вулканов. Периодически достаточно, чтобы в песок ударила молния. Тогда на него тоже оказывается необходимое воздействие. Однако встречается это достаточно редко, к тому же от молнии образуется немного таких частиц, в отличие от атомной бомбардировки. Вот так человек умудряется своей деятельностью повлиять даже на состав земной коры.

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz