«Дом Волны» на берегу озера в США

Проект современного семейного дома с оригинальным названием «Дом Волны» (Wave House) разработан архитектурной фирмой Olson Kundig и построен в 2018 году в городе Мерсер Айленд, расположенный на острове в южной части озера Вашингтон, округ Кинг, штат Вашингтон, США. Форма и дизайн дома вдохновлены топографией местности, береговой линией острова и большим живописным озером Вашингтон. Изогнутые формы главного дома отражают движение и активность окружающей среды и прекрасно вписываются в естественный контекст. Плавные изящные линии крыши повторяют рельеф местности и волнистой береговой линии озера.

1.

Дом Волны на берегу озера в США
Выступающие консольно свесы обеспечивают дополнительную защиту здания и затеняют помещения в солнечную погоду. Прочные и долговечные материалы, среди которых сталь corten и сайдинг из дерева ipe, известного как бразильский орех, не требуют особого ухода и прекрасно сохраняются в условиях влажного климата. Двухуровневый дом площадью 464,5 квадратных метров принадлежит семье с двумя маленькими детьми. В нем предусмотрено много места для организации совместного семейного отдыха, а также изолированных приватных зон. В самой высокой части здания, в пространстве двойной высоты находится социальная зона. Объединенная двухуровневая гостиная позволяет организовать отдых для большого количества гостей.

Застекленные фасады ориентированы на озеро Вашингтон и город, позволяя любоваться их красотой, находясь внутри помещения. Стеклянные двери обеспечивают доступ к большой внешней палубе и лестнице, ведущей на задний двор. Над кухней размещена антресоль, где оборудована дополнительная зона отдыха. В доме также имеется рабочий кабинет и комната для учебных занятий. В цокольном этаже, который упирается в склон холма, расположены детские спальни и спальня для гостей. Главная спальня для родителей находится на основном этаже и имеет прекрасные виды на окружающий ландшафт.

Рядом с главным домом расположены мастерская и гараж, в котором владелец восстанавливает ретро-автомобили. Строения продолжают скульптурный язык основного здания с изогнутой линией крыши и высокими окнами. Сводчатые потолки также отражают яркий и воздушный интерьер основного жилого пространства. Благодаря бережному подходу к природе удалось сохранить существующие деревья на участке, в том числе великолепный японский клен при входе в дом. Юго-западный край густо засаженного лесом участка спускается в ущелье, с которого открывается обширный вид на озеро Вашингтон, парк Сьюард, центр Сиэтла и Олимпийские горы.

2.

Дом Волны на берегу озера в США

3.

Дом Волны на берегу озера в США

4.

Дом Волны на берегу озера в США

5.

Дом Волны на берегу озера в США

6.

Дом Волны на берегу озера в США

7.

Дом Волны на берегу озера в США

8.

Дом Волны на берегу озера в США

Источник: https://coolhouses.ru/arhitektura/semeynyy-dom-volny-na-beregu-ozera-vashington-ssha.html

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz