Почему люди подвержены щекотке?

Чаще всего щекотка вызывает радость и смех, однако продолжительное раздражение кожи причиняют физические и моральные страдания. Зачем нужно это ощущение? Почему невозможно пощекотать самого себя и почему некоторые люди больше других подвержены тактильным раздражениям?

1.

Почему люди подвержены щекотке?

Шутка эволюции
Щекотка – это пассивная защитная реакция организма, сохранившаяся с далеких времен. Этот механизм схож с рефлексом млекопитающих и нужен для того, чтобы отгонять кровососущих насекомых с кожи. Так, коровы, почувствовавшие, что на них сели слепни, рефлекторно сокращают мышцы под кожей.

Учитывая, что щекотка – это реакция на угрозу, то она должна провоцировать не удовольствие, а боль. Действительно, у человека во время щекотки пробуждаются сразу 2 участка мозга: один реагирует на боль, другой отвечает за приятные ощущения.

На наше счастье, мозг понимает, что угроза мнимая. Поэтому на раздражение он отвечает не болевыми рецепторами, а дофаминовыми – они, которые вырабатывают чувство наслаждения. Получается нервный смех.

Чем сильнее и продолжительней щекотка, тем больше ложных сигналов опасности поступает в мозг. Ему приходится постоянно подавлять все эти сигналы. В конечном итоге это приводит не только к физическому, но и нервному истощению.

Почему нельзя пощекотать самого себя?
Человек может вызвать у себя книсмезис – легкое щекотание. Однако вызвать болевые ощущения не получится. Это факт, замеченный еще древнегреческими врачами. Мозг понимает, от чего возникает угроза и подавляет сигналы об опасности.

С возрастом чувствительность к щекотке падает. Если в юности человек способен залиться от смеха при одном прикосновении, то в зрелом возрасте для этого придется приложить немало усилий.

2.

Почему люди подвержены щекотке?
Также замечено привыкание к щекотке. Если тренировать человека, постоянно его щекоча, то со временем чувствительность у него полностью пропадает.

Таким образом, щекотка – это своеобразная «программная ошибка» в нервной системе человека. Это ощущение утратило свои функции в ходе эволюции.

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz