Самые маленькие среди стран Европы

Европейский континент вмещает в себя 50 стран, причем некоторые из них расположились частично и в Европе, и в Азии. Площадь самой же Европы составляет примерно 3 930 000 миль. Население континента еще в 2016 году насчитывало 738 миллионов человек.
Самые маленькие среди стран Европы
Большинство знакомо с пословицей «маленький, да удаленький». Когда речь идет о крошечных странах Европы, эта классическая поговорка особенно актуальна. У маленьких наций и небольших городов-государств, безусловно, нет недостатка в истории и причудливости, когда дело доходит до европейского континента.

Если вы пытаетесь решить, стоит ли отправляться в путешествие по небольшим государствам, вот вам 10 самых маленьких стран в Европе, и вы поймете, что их стоит добавить в свой маршрут.

1.

Черногория — 13 812 км²
Самые маленькие среди стран Европы
Нетронутые пляжи, причудливые рыбацкие деревни, тихие бухты и растущее число курортов привлекают посетителей на адриатическое побережье Черногории.

Тем не менее, гористый ландшафт также популярен, открывая туристам возрастные леса, чистые озера, извилистые реки и снежные вершины. Такие районы, как Колашин, также являются фаворитами для лыжников в зимние месяцы.

Черногория также имеет невероятно богатую историю, которая окрашена мятежным характером, особенно когда она пытается противостоять распространению Османской империи.

2.

Косово — 10 887 км²
Самые маленькие среди стран Европы
Косово, новейшая страна в Европе, провозгласила свою независимость от Сербии в 2008 году. Однако эта декларация не без противоречий, и Сербия (наряду с несколькими другими странами) не признает суверенитет Косово.

Столица Косово, Приштина, является энергичным и дружелюбным городом. В знак признания помощи Соединенных Штатов Косово в 1990-х и 2000-х годах вы можете найти статую Билла Клинтона в Приштине. Улицы были также названы в честь Клинтона, Джорджа Буша и Боба Доула.

3.

Кипр — 9 251 км²
Самые маленькие среди стран Европы
Кипр, официально известный как «Республика Кипр», является крошечным островом, который наполнен множеством культур и историй для места своего размера.

Расположенный в Восточном Средиземноморье с населением более миллиона человек, это третий по численности населения остров в Средиземном море. Отправляйтесь сюда, если вы любите вкусную еду, историю и хорошую погоды.

4.

Люксембург — 2 586 км²
Самые маленькие среди стран Европы
Дом последнего оставшегося Великого княжества в мире, Люксембург – практически “карманная” страна, наполненная сказочными замками. Вианден является одним из лучших примеров настоящего средневекового замка, что делает его идеальным для тех, кто ценит историю или историческую архитектуру.

В Люксембурге, столице страны, вы можете прогуляться по очаровательному району старого города и найти кафе, в котором подают Джадд мат гаардбонен, национальное блюдо, состоящее из копченой свинины, сливочного соуса, бобов и картофеля.

За пределами города Люксембург нация в основном сельская. Любители природы могут прогуляться по густому лесу Арденн или исследовать различные природные парки, в том числе скалистые ущелья в регионе Мюллерталь и долину реки Мозель.

5.

Андорра — 468 км²
Самые маленькие среди стран Европы
Андорра, расположенная между Испанией и Францией, на самом деле является княжеством, а это означает, что вместо того, чтобы управляться королем, она управляется князем или герцогом.

Андорра еще более уникальна тем, что у нее два соправителя: один – избранный президент Франции, а другой – испанский католический епископ. Отправляйтесь в Андорру, если вы хотите познакомиться нацией населением всего в 77 000 жителей, отличными горнолыжными курортами (в зимние месяцы) и романской архитектурой.

6.

Мальта — 316 км²
Самые маленькие среди стран Европы
Мальта, также известная как Республика Мальта, представляет собой набор из трех крошечных островов с населением более 400 000 человек и собственным мальтийским языком.

Большая часть населения говорит по-английски, и большинство людей, живущих здесь, также наполовину британцы. Расположенная между Сицилией и побережьем Северной Африки, это одна из самых густонаселенных стран мира.

Прекрасный пляж с золотым песком и прозрачная голубая вода делают Мальту хорошим местом для летнего отдыха. Многие англичане путешествуют летом на Мальту, наслаждаясь отличной едой и парусными лодками.

7.

Лихтенштейн — 62 км²
Самые маленькие среди стран Европы
Расположенная прямо между Швейцарией и Австрией, крошечная страна Лихтенштейн насчитывает около 37 000 жителей, а ее длина составляет всего 25 км, но считается самой богатой страной в мире на душу населения.

Лихтенштейн изобилует великолепной архитектурой, а альпийские леса – чудеса природы. Любители зимних видов спорта также обожают Лихтенштейн за его расположение в Альпах.

Большинство новых посетителей начинают свое открытие со столицы Лихтенштейна, так как здесь вы можете найти сказочный замок Вадуц, который является важной исторической достопримечательностью.

8.

Сан-Марино — 61 км²
Самые маленькие среди стран Европы
Расположенный на территории северо-восточной Италии довольно близко к Флоренции, прекрасный Сан-Марино носит звание одной из старейших республик на континенте. Также известная как «Самая безмятежная республика Сан-Марино», ее население насчитывает всего 33 000 жителей, и она была основана 3 сентября 301 года.

Тем не менее, Республика не была официально признана Папой в качестве независимой страны (в то время одним из самых важных людей в мире) до 1631 года.

Старый город Сан-Марино входит в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Булыжные улочки и средневековые стены позволяют путешественникам окунуться в историю. Кроме того, путешествие в сам Старый город уникально.

Если вы прибываете на машине, припаркуйтесь в нижней части Старого города. Затем вы можете подняться в горы или отправиться в Борго-Маджоре, чтобы прокатиться на фуникулере.

Площадь Пьяцца делла Либерта отличается великолепной архитектурой и вмещает в себя парламент и правительство республики, что делает ее одновременно красивой и исторически актуальной.

Первая Башня выглядит как замок из сборника рассказов, балансирующий на склоне утеса и выходящий на захватывающий дух пейзаж. Базилика Сан-Марино, неоклассическая церковь, построенная в 1836 году, имеет коринфские колонны и потрясающе богато украшенный потолок.

9.

Монако — 1,95 км²
Самые маленькие среди стран Европы
Второй страной в нашем путеводителе по маленьким странам Европы является Монако. Маленькая сказочная страна, расположенная на французском побережье Средиземного моря, вдоль Лазурного берега, кажется, только что вышла из сказки.

Чистое синее море, скала Монте-Карло и роскошная атмосфера крошечных улиц делают его идеальным местом для посещения в Европе. Монако и столица, Монте-Карло, хорошо известны благодаря большому количеству казино, бутик-отелей и знаменитому Гран-при Формулы 1, которые проходят каждый год по улицам города.

Если вы посещаете Французскую Ривьеру, участок береговой линии, проходящей вдоль Южной Франции, вы можете посетить Монте-Карло и близлежащие места, такие как Ницца, Ментона, Канны и Прованс. Идеально, особенно весной и летом.

10.

Ватикан — 0,44 км²
Самые маленькие среди стран Европы
Первым в нашем списке самых маленьких стран Европы является Ватикан. На земле Италии, есть очень маленькая страна в столице страны. Ватикан это больше, чем просто место. Это место католической церкви, где Папа Римский живет и празднует ритуалы. Папа является лидером всемирной католической церкви.

Это также одно из самых посещаемых мест в мире, благодаря древней истории и популярным шедеврам, закрепленным в стенах самого маленького города в мире. Посетите Ватикан изнутри, полюбуйтесь видом на Сикстинскую капеллу и волшебные сады.

Источник: https://top10a.ru/10-samyx-malenkix-stran-v-evrope.html

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz