Почему от мороженого может появится головная боль?

Холодный десерт может вызывать головную боль, причём с очень неприятными ощущениями. Больше всего это напоминает «заморозку мозга». Те, кто хотя бы раз столкнулись с такими ощущениями, вряд ли их могут забыть или перепутать с другими видами головной боли.

1.

Почему от мороженого может появится головная боль?
Учёные до недавнего времени не могли точно сказать, с чем это связано. Исследователи обсуждали это явление с позапрошлого века. Однако официальное признание холодовая головная боль получила только в 1988 году. Во многом это было связано с тем, что неприятные ощущения считались хотя и дискомфортными, но относительно безопасными для человека. Поэтому учёные сосредотачивались на изучении других проблем. Но вот “руки дошли” и до этого вопроса.

Что такое холодовая головная боль?
Она появляется, когда холод влияет на рот или прямо на голову. Неприятные ощущения возникают будто бы сразу за глазами, за ушами или верхней части головы. Учёные отмечали, что чаще всего подобная реакция возникает как ответ на заморозку верхнего нёба.

Большинство исследователей полагали, что боль возникала в связи с расширением и сужением кровеносных сосудов. Это делало её похожей на мигрени: те тоже появлялись из-за беспорядочной реакции на раздражители.

Также существовало мнение, что холодовая боль – это подвид “отражённой боли”. Под таким названием подразумевают довольно загадочную физиологическую реакцию, когда болезненные ощущения возникают в одном месте как ответ на раздражение в совсем другой зоне.

Связь между холодовой болью и мигренями
Учёные проводили исследования на добровольцах: они опрашивали тех, кто страдает от холодовой головной боли, а также устраивали эксперименты. Например, в ходе одного из них людей просили подержать во рту кубик льда, прижав к нёбу. Больше половины испытуемых начали испытывать головную боль. Причём большинство из них в течение года до этого страдали от мигреней.

2.

Почему от мороженого может появится головная боль?
Учёные всё ещё не установили причину такой взаимосвязи. Однако большинство склоняется к мнению, что всё дело – именно в характере кровотока, который под воздействием холода начинает достаточно резко меняться.

Как избавиться от холодовой головной боли?
Неприятные ощущения проходят сразу же, как только убирается раздражитель. Означает ли это, что нам нужно отказаться от мороженого? Нет, необязательно: можно его есть несколько растаявшим. Если у организма будет время адаптироваться, голова не заболит. Ещё один вариант – пить и есть холодное так, чтобы оно не соприкасалось с нёбом. В большинстве случаев такая хитрость оказывается действенной.

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz