Почему в некоторых религиях нельзя есть мясо, а в христианстве можно?

Свинина и говядина – самые употребляемые виды мяса в мире, источники высококачественного белка и питательных веществ. Почему в некоторых религиях употребление свинины и говядины строго запрещено, и почему в христианстве нет подобных запретов?

1.

Иудаизм
Почему в некоторых религиях нельзя есть мясо, а в христианстве можно?
В Ветхом Завете запрет на употребление свинины повторяется несколько раз. Священное Писание именует свинью нечистым животным и обещает нарушителям неминуемую гибель.

Кстати, свинина в списке не кошерных продуктов далеко не одинока. Также запрещено к употреблению мясо верблюда, грызунов и землероек (кролики, зайцы, мыши и т.д.), рептилий, страуса, хищных птиц, воронов, насекомых, а также креветок и некоторых водных животных.

Кроме того, чтобы мясо «разрешенных животных было кошерным, они должны быть забиты согласно определенным правилам. Заниматься этим должен профессиональный мясник, а все его действия строго регламентированы. Весь процесс преследует цель нанести минимальные страдания животному.

2.

Ислам
Так же как в иудаизме, в исламе свинья именуется нечистым животным.
Почему в некоторых религиях нельзя есть мясо, а в христианстве можно?
Запрет объясняется образом жизни млекопитающего. Свинья – всеядное существо, самое нечистоплотное из животных, употребляющее в пищу даже собственные экскременты. Мусульмане верят, что свинина может переносить инфекции и паразитов, которые нанесут вред здоровью.

Примечательно, что кроме свиньи, других запретных животных в Коране не указывается. Тем не менее, на основе преданий об образе жизни пророка Мухаммеда богословы также запрещают питаться любыми хищниками, включая хищных птиц. Любопытна позиция мусульман касательно ослов. Домашних ослов употребл*ть в пищу нельзя, а диких ослов можно.

Как бы то ни было, ислам позволяет мусульманам питаться запретным мясом в случае крайней необходимости. Например, чтобы не погибнуть от голода.

3.

Индуизм
Запрет на говядину в индуизме заложен в основах самой религии. Корова признается священным животным.
Почему в некоторых религиях нельзя есть мясо, а в христианстве можно?
Животное олицетворяет бескорыстную жертвенность и божественную чистоту. Индуисты почитают млекопитающее как материнскую фигуру и ставят его на одну ступень с брахманами – индуистскими священнослужителями.

Исторически убийство этого животного расценивалось как убийство человека – тяжелейшее преступление, которое каралось смертной казнью. Сегодня корова продолжает пользоваться огромным уважением и защищена законом в Индии и Непале.

4.

Христианство
Если в Ветхом Завете свинина верующим строго запрещена, то в Новом Завете святые апостолы запрет отменили. Поэтому христиане могут есть свинину и говядину без ограничений.
Почему в некоторых религиях нельзя есть мясо, а в христианстве можно?
По мнению американского антрополога Марвина Хэрриса, запрет на употребление свинины в других религиях имел экономические причины. Из-за увеличения площади посевов и вырубки леса в странах Ближнего Востока и Северной Африки произошло опустынивание земель.

В результате свиньи потеряли свою экологическую нишу и стали невыгодными для содержания. Они ели ту же пищу, что и люди. Гораздо выгоднее оказалось содержать жвачных животных, которые питались непригодной для человека растительной пищей и были более приспособлены к нехватке воды. Другими словами, не объедали людей.

Тем не менее, пищевые ограничения в христианстве тоже существуют. Церковь запрещает употребление крови животных. Отношение к ней такое же особенное, как в иудаизме.

Также христиане должны соблюдать множество постов, то есть сознательно не есть ту или иную еду. Кроме того, иногда христианам запрещено есть мясо – например, в Сырную Седмицу, Великий пост и Страстную седмицу.

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz