Самые старые коты и кошки нашей планеты

В наше время практически в каждой семье есть кошка – даже если нет, то почти все относятся к четвероногому пушистику с умилением и даже неким восторгом. С трудом верится, что когда-то коты не ладили с людьми, а ведь такие времена были… Процесс одомашнивания начался приблизительно 10 000 лет назад – свидетельства этому были найдены в разных уголках Земного шара. Во время раскопок на территории Египта археологи обнаружили кошачьи останки рядом с фрагментами человека. Это говорит о том, что на тот момент кошки были уже одомашнены.
Самые старые коты и кошки нашей планеты
Эти четвероногие питомцы отличаются своенравным характером, яркой внешностью, грациозностью. Живя рядом с человеком, они не перестают сохранять свою свободу. Неудивительно, что многие хотят видеть в своем доме кошку – интересное и красивое животное. Иногда они показывают необычные способности – зафиксированы случаи, когда кошки падали с 7-8 этажа и оставались живы. Несмотря на такие чудеса, не стоит пренебрегать заботой о своем питомце. «У кошки 9 жизней» – поверье красивое, но не всегда правдоподобное.

Как выглядят старые коты? Где они живут (жили)? Об этом вы узнаете в нашей статье. Мы собрали самых старых котов и кошек нашей планеты – надеемся, вам понравится времяпровождение за краткими историями!

1.

Кити — 31 год
Самые старые коты и кошки нашей планеты
Нашу подборку открывает Китти – грациозная кошечка, которая проживала на западе в центральной части Англии – в графстве Стаффордшир. Стоит отметить, ей очень шло это имя. Пушистая англичанка прожила 31 год – достаточно долго для кошки! Ее хозяином был некий Д.Джонсон. Смотря на нее, сразу становится понятно, что Китти получала должный уход и находилась в заботливых руках. К слову, в Англии очень любят животных и относятся к ним, как к полноправным членам семьи. Несмотря на возраст, Китти смогла в 30 лет подарить жизнь двум котятам, что заслуживает уважения.

2.

Натмег — 31 год
Самые старые коты и кошки нашей планеты
Еще один представитель «кошачьих», доживший до 31 года. Заглядывая в гости к своим будущим хозяевам, он еще не подозревал, что станет здесь жить! Натмег (в переводе с английского «Мускатный орех») любил путешествовать в компании своего друга – кота, и наведываться в дом его хозяев. Семья не могла не обратить внимание на серьезного котика с настойчивым характером. Было решено – он станет членом семьи! В последние годы у Натмега осталось всего 3 зуба и его больше не радовали прогулки с приключениями… Когда кот умер от старости – в 31 год, его хозяева очень тяжело переживали утрату – у супругов не было своих детей, и кот заменял им ребенка.

3.

Виски — 31 год
Самые старые коты и кошки нашей планеты
Кошечка с необычным именем – Виски, прожила 31 год, но у нее была нелегкая жизнь… В 5-летнем возрасте Виски ощутила на себе все симптомы болезни – она столкнулась с заболеванием опорно-двигательного аппарата (при этом заболевании ограничены подвижность и моторика). Ее хозяйка уже потеряла всякую надежду на то, что Виски сможет прожить с ней хотя бы еще несколько лет, однако благодаря сильному желанию и любви к кошке она смогла ее выходить – эта красавица прожила 31 год, окруженная теплом и любовью.

4.

Саша — 32 года
Самые старые коты и кошки нашей планеты
В 1991 году Саша обрела дом и хозяйку. Кошка была найдена в плохом состоянии и у нее были проблемы со здоровьем. Женщина не смогла закрыть глаза на беду кошки и забрала ее к себе. Желая вернуть кошке жизнь, она обильно кормила ее и ухаживала. Чуть позже Саше потребовалась серьезная операция – хозяйке было страшно, но все закончилось хорошо! Саша выжила и прожила, окруженная заботой, 32 года. За свою жизнь кошечка сталкивалась с различными заболеваниями, но, к счастью, благодаря заботливой хозяйке, всегда восстанавливалась.

5.

Сара — 33 года
Самые старые коты и кошки нашей планеты
Серо-белая кошечка прожила более 33 лет, получив славу. Она прославилась как «Самая старая кошка Новой Зеландии». Можно только догадываться, как любили ее хозяева. Посмотрите, какие у нее интересные глазки, выдающие ее серьезный характер! Вероятно, Сара была кошкой своенравной.

Интересный факт: в Новой Зеландии была объявлена кошка-клептоманка – за 2 месяца она украла не менее 60 предметов мужского нижнего белья. Свои трофеи она складировала на заднем дворе хозяйского дома. Свое увлечение кошка Бригит проявляла и раньше, когда с хозяевами жила в другом городе. Интересно, чем ее так привлекли вещи из мужского гардероба?

6.

Миц Мац — 33 года
Самые старые коты и кошки нашей планеты
Возможно, что Миц Мац прожил бы и больше, если бы его не усыпили по ошибке в Швейцарии. Кот считался самым старым представителем «кошачьих», он прожил 33 года. Ветеринары усыпили его, приняв за бездомное животное, хотя это было не так. Долгое время этот пушистый котик жил на железнодорожной станции в коммуне Тегервилен – сотрудники станции любили Миц Маца, заботились о нем и кормили.

Как-то раз Миц Мац решил отправиться на прогулку за пределы станции – проходящая мимо женщина отнесла кота к ветеринару, приняв его за бездомного. Осмотрев животное, специалист клиники принял решение усыпить кота. Новость об этом вызвала шок у тех, кто заботился о Миц Маце. Сотрудники ветеринарной лечебницы не почувствовали своей вины, сообщив, что кот был уже очень стар: он практически не видел, у него болели уши и зубы.

7.

Миссан — 34 года
Самые старые коты и кошки нашей планеты
Хозяйка Миссан – Оса Викберг, нашла своего питомца на юге Швеции – около городка Карлскуга, в 1985 году, когда он еще был совсем маленьким котенком. Шли годы, кошечка росла, оставаясь здоровой. Хозяйка на тот момент не понимала, что ее кошка – рекордсмен! Но однажды Оса прочитала отрывок в газете, где с восхищением рассказывалось о кошке младше, чем Миссан. Тогда хозяйка задумалась о том, что ее питомец тоже вправе претендовать на звание «самой старой кошки»… Хозяйка рассказывала, что Миссан – одиночка, она застенчива, но любит собак.

8.

Грендпа Рекс Аллен — 34 года
Самые старые коты и кошки нашей планеты
Очень интересное имя у котика, появившегося на свет в 1964 году. В 1996 году он умер в возрасте 34 лет. Сфинкса нашли на улице и принесли в приют графства Травис (находится в Техасе), оттуда в 70-е годы его забрал кошатник Джейк Перри. Он пытался найти хозяев породистого кота – у него это получилось, но мадам Сулинаберг ухала в Париж, так и не найдя своего питомца в округе (она случайно забыла закрыть входную дверь, выйдя из дома. Кот в этот момент выбежал). Она согласилась, чтобы кот остался у Джейка.

О таком хозяине Грендпа Рекс Аллен мог только мечтать! Джейк всегда готовил ему любимую еду (на завтрак кот обожал яичницу с ветчиной, спаржу и кофе). Кот-долгожитель появлялся на телевидении, в газетах, по случаю его дня рождения устраивались пиршества. Рекс Аллен прожил долгую, насыщенную жизнь!

9.

Крем Пафф — 38 лет
Самые старые коты и кошки нашей планеты
В переводе с английского Крем Пафф означает «кремовая слойка». Кошка c интересным именем дожила до 38 лет. Ее хозяином также был Джейк Перри – кошатник из Техаса. Не раз его коты устанавливали рекорды по продолжительности жизни. Он очень любит кошек и прекрасно справляется с уходом за ними. Многие считают, что долгожительство кошек связано с их питанием – Джейк кормит их только полезной пищей. Интересно, что Крем Пафф он давал индейку, бекон и даже вино, объясняя это тем, что кошкам нужно очищать сосуды и контролировать уровень артериального давления. Также Джейк готовит для кошек кофе и включает им телевизор.

К сожалению, Крем Паф умерла в 2005 году, но вы можете быть уверены – она прожила счастливую жизнь, окруженная заботой и любовью.

10.

Люси — 43 года
Самые старые коты и кошки нашей планеты
В это сложно поверить, но Люси прожила 43 года (по человеческим меркам это где-то 180 лет!) Несмотря на возраст, кошка не переставала активно бегать и даже ловила мышей! Эта легендарная кошка проживала в Уэльсе, она умерла в 2015 году. Долгожительница проживала с Биллом Томасом, который забрал ее себе на попечительство. Томас взял Люси уже взрослой, но он не догадывался, что настолько! Когда он показал ее ветеринарам – они были поражены тем фактом, что Люси родилась 40 лет назад. Единственное, с чем были проблемы у кошки – это со слухом, но это совершенно нормально в таком возрасте.

Интересный факт: некоторые породы относятся к долгожителям. Тайская доживает до 20 лет – эта порода очень умная, любознательная и легко поддается дрессировке. Также к долгожителям можно отнести сиамскую кошку – ее охотно заводят из-за внешней красоты, но, помимо этого, она еще и живет более 12 лет. Еще одна кошка – азиатская короткошерстная, может прожить более 20 лет, особенность породы состоит в том, что она прекрасно уживается с другими животными в одном доме. Японский бобтейл и азиатская короткошерстная также относятся к долгожителям – у них есть свои интересные особенности. Бобтейл, например, любит плавать, а азиатская очень привязана к хозяину и отличается повышенной «разговорчивостью».

Источник: https://top10a.ru/10-samyx-staryx-v-mire-v-kotov-i-koshek.html

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz