Почему орхидеи запрещено держать дома

Раньше считалось, что держать орхидею в своем доме имели право только особенные люди. Получить орхидею от возлюбленного означало его преклонение красоте девушки. И в настоящее время растение считается одним из самых приятных подарков. Но почему этот цветок запрещают держать дома?

1.

Почему орхидеи запрещено держать дома

Есть ли доказательства?
Орхидея считается растением-эпифитом. Это значит, что они функционируют на других растениях, форофитах, но при этом не получают от них питательных веществ. Орхидеям не обязательно «жить» в грунте, они способны получать питательные вещества из воздуха через воздушные корни.

В природе эти цветы растут на стволах деревьев, при этом не причиняя никакого вреда дереву. Они используют его как опору и средство, чтобы добраться до солнечных лучей.

Есть мнение, что орхидеи «питаются» жизненной энергией хозяев или животных. С чем это связано? Растение становится опасным, когда распускаются цветки. Летучая пыльца попадает в дыхательные пути. Последствия этого вызывают сонливость или усталость, а в худшем случае – аллергические реакции.

Последствия аромата
Если в спальне растут орхидеи, человек, долго вдыхая их аромат, становится раздраженным и тревожным. У некоторых могут появиться чувства депрессии или головные боли. Также симптомами негативного воздействия пыльцы является тошнота, насморк и кашель.

Некоторые сорта орхидей могут привести к развитию раковых клеток. Нельзя держать дома тропические сорта орхидей, а вот гибридные сорта не принесут никакого вреда организму.

2.

Где их держать?
Почему орхидеи запрещено держать дома
Ученые советуют помещать орхидеи в прихожую, в гостиную или на кухню, то есть, в комнаты, где много пространства. Здесь они будут радовать глаз, и не принесут никакого вреда вашему организму.

Значит, орхидея не является ядовитым растением?
Ответ на этот вопрос: нет. Орхидея, с научной точки зрения, не является ядовитым растением, мы даже употребляем ее в пищу. Лепестки цветков сорта Лелий, растущий в Мексике, применяют в производстве мороженого. В народной медицине подземную часть растения используют для укрепления сердечно-сосудистой системы.

Есть ли польза?
Несмотря на множество минусов, у орхидей есть и свои достоинства. Цветки орхидей выделяют вещество, которое способно очищать воздух и убивать бактерии. Следовательно, если знать несколько правил по уходу за орхидеями и не делать из них домашний сад, можно с ними ужиться. Главное – правильно подобрать безопасный сорт и держать на недоступной для детей высоте. В таком случае цветы не только станут украшением вашего дома, но и принесут пользу всем домочадцам.

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz