Как разная музыка влияет на психику и здоровье человека

Существует утверждение, что музыка способна влиять на настроение и здоровье человека. Возможно ли это с научной точки зрения? Как разные типы музыки влияют на человека?
Как разная музыка влияет на психику и здоровье человека

Влияние на живых существ
С точки зрения науки музыка – это набор звуковых волн, то есть колебаний молекул воздуха. Гармоничное сочетание звуков, приятное человеческому уху, вызывает выброс дофамина и положительные эмоции. Раздражающая музыка приводит к прямо противоположному эффекту.

Воспринимать музыку могут даже животные. Кролики, кошки, собаки и другие питомцы испытывают схожие с человеком эмоции. Приятная мелодия даже может повлиять на агрессивность пчел.

1.

Если у Вас есть домашний питомец, то Вы наверняка видели его реакцию на музыку.
Как разная музыка влияет на психику и здоровье человека
Подобные чудеса делает возможным так называемое полосатое тело головного мозга. Оно регулирует работу внутренних органов, участвует в формировании условных рефлексов и различных поведенческих реакций. При прослушивании музыки полосатое тело высвобождает гормон удовольствия дофамин.

Какая музыка самая лучшая для организма?
Особая роль у классической музыки: она укрепляет иммунную систему и активизирует умственные способности.

2.

А некоторые под неё хорошо засыпают.
Как разная музыка влияет на психику и здоровье человека
Электронная и клубная музыка, напротив, направлена на возбуждение нервной системы и «встряхивание» организма. Также специалисты опровергли миф о негативном влиянии тяжелого рока на психику. Такая музыка способна побороть депрессию и стресс.

Лучше всего загружать в плей-лист музыку разных настроений и не слушать песни, которые вызывают негативные эмоции. Но самое главное – слушайте то, что нравится Вам! Ведь это повышает настроение, а значит, помогает организму.

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz