Как английский стал языком мирового общения?

Английский язык – один из самых распространенных в мире. Его изучают в школах и университетах, на английском осуществляется 90% мировых сделок, пишутся инструкции к гаджетам и программам, на нём разговаривают учёные и бизнесмены. Почему английский стал таким популярным и какой язык может вытеснить его?

1.

Как английский стал языком мирового общения?

Языки мирового общения в древности
В Античности международным языком в Европе был греческий. С возникновением Римской империи его вытеснил латинский. На нём разговаривала Европа, Ближний Восток, Египет и другие регионы. С распространением христианства латынь стали знать по всему миру.

В Раннем Средневековье, с усилением Аббасидского халифата, латинский язык уступил арабскому. К 16 веку мир заговорил на испанском, к 18 перешёл на французский. К началу 20 века главными языками планеты были немецкий, французский и английский

2.

У немецкого была особая роль: он был языком науки. Именно в Германии жили Эйнштейн, Резерфорд и другие знаменитые физики и химики.
Как английский стал языком мирового общения?

Почему английский язык стал международным?
Своему положению английский обязан Британской империи – самого большого государства в истории человечества. Держава имела колонии на всей планете, а её площадь достигала 32 млн. км. Для сравнения, площадь России составляет 17 млн. км.

Англичане заселяли покоренные территории, распространяли свои законы, культуру и образ жизни, внедряли систему правления и образования. Чтобы включиться в эту систему, местным народам приходилось изучать язык метрополии.

В Австралии, Новой Зеландии, Индии, США и многих других бывших колониях английский язык до сих пор носит статус официального.

3.

Английский язык знает около 2 миллиардов людей по всему миру.
Как английский стал языком мирового общения?
Роль английского возросла ещё больше после Второй Мировой благодаря США. Американцы значительно усилили свое влияние, а их товары заполонили все страны. Компьютер, Интернет, голливудские фильмы, американская музыка, молодежные движения также задавали моду остальному миру.

Разумеется, соперничество английскому составлял русский язык. Однако с падением СССР русский уступил свои позиции на мировой арене.

Кто займёт место английского?
Наряду с английским самыми распространенными языками являются китайский и испанский. Возможно, английский уступит им часть своего влияния, но вряд ли перестанет быть международным языком.

Несмотря на то, что на китайском говорит более 1.3 миллиарда человек, язык очень сложный для изучения. Поэтому Америка и Европа (включая Россию) вряд ли будут изучать китайский как второй язык.

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz