Почему вода в Мертвом море считается ядовитой

Мертвое море выглядит как сюжет из сказки. Оно находится в пустыне, и именно поэтому напоминает сновидение. Не зная, сложно догадаться, что плавание в этом море может привести к смерти. Почему вода в Мертвом море ядовита?

1.

Почему вода в Мертвом море считается ядовитой

Причина в составе
Количество соли в этом море составляет 30%, когда, например, в Средиземном море ее 3%. По этой причине в Мертвом море невозможно утонуть. Но такое высокое содержание соли и минералов для человеческого организма равносильны яду.

Как не умереть?
Есть несколько правил, руководствуясь которыми можно благополучно побывать в Мертвом море.

• Категорически запрещается плавать на животе. Но и без запрета это сделать очень сложно. Высокая концентрация соли будет выталкивать человека на поверхность. Это свойство может помочь тем, кто не умеет плавать. Можно даже лежать на поверхности воды и читать книгу.

• На территории моря запрещены дайвинг и кувырки. Соль может попасть в рот или глаза. Это вызовет сильное отравление.

• Есть места, где зона купания намного меньше других (например, пляж Калия). Это связано с тем, что в некоторых местах концентрация соли выше, чем в других. Заплыв в такие районы может вызвать отравления.

• Нельзя находиться в Мертвом море дольше трех часов, и при этом обязательно нужно пить много воды. Пляж находится в пустыне, где температура воздуха высокая, а влажность – очень низкая.

• Из-за высокого содержания соли в море, на пляже в местах, куда попадают воды от прилива, образуются сольные кристаллы. Если прийти на пляж без обуви, они могут поранить ноги и в раны попадет соль.

• Соль не причинит вреда губам, поэтому, если плавать, не открывая рта, можно избежать отравления.

2.

Почему в море нужно заходить спиной вперед?
Почему вода в Мертвом море считается ядовитой
Это правило также связано с безопасностью. Если зайти в море спиной и медленно погружаться в воду, соль и минералы не попадут в рот и слизистую глаз. Вода не даст утонуть, поэтому такой способ является самым безопасным.

Мертвое море – только яд?
Несмотря на множество запретов и доказательств о вреде, Мертвое море имеет и оздоровительные свойства. Именно поэтому здесь созданы оздоровительные курорты, куда в течение года приезжают тысячи туристов.

Дозированное пребывание в воде, где есть множество минералов, кислород и пары брома в воздухе, грязь на дне и серные источники могут вылечить от множества болезней.

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz