Советский Союз и 5 стран, которые могли войти в его состав

Советский Союз – одно из самых могущественных государств XX века. СССР имел такое большое влияние в мире, что в его состав могли войти сразу несколько стран Европы и Азии. Кто мог стать новой советской республикой?
Советский Союз и 5 стран, которые могли войти в его состав
СССР и страны, которые могли войти в его состав.

Болгария
После 1945 года в странах Восточной Европы установились социалистические режимы. Особенно лояльно относилась к Советскому Союзу Болгария. Более того, она мечтала стать «16 советской республикой».

1.

Болгария до сих пор остаётся одним из самых популярных туристических направлений бывшего СССР.
Советский Союз и 5 стран, которые могли войти в его состав
Это желание разделяло всё руководство Болгарской Коммунистической партии, в особенности её лидер Тодор Живков. Он несколько раз просил взять Болгарию в состав СССР, но и Хрущёв, и Брежнев ему отказывали. Такое изменение границ нарушило бы хрупкое мировое равновесие.

Однако Болгария оставалась главным советским курортом: туда съезжались туристы со всего СССР. Советские граждане считали болгар братским народом, а «старший брат» выделял стране огромные деньги.

Монголия
Монголия ещё в 1921 году встала на путь к социализму и поддерживала тесные связи с СССР. По факту она была сателлитом Союза и проводила точно такую же политику, копировала все советские действия.

Монголия оказала огромную помощь СССР во время Второй Мировой войны: она поставила 500 тысяч тонн мяса, 64 тысячи тонн шерсти, 6 миллионов голов скота. Монголы безвозмездно передали Союзу продукции и денег на 7 тонн чистого золота!

2.

Отправка лошадей поездом в Советский Союз.
Советский Союз и 5 стран, которые могли войти в его состав
СССР отвечал тем же: помогал строить промышленность, медицину и образование. Монголия негласно входила в состав Союза. Но официально это сделать помешали отношения с Китаем: он считал Монголию своей территорией, и поэтому она играла роль буферного государства.

Китай
В первой половине XX века Китай погряз в гражданских войнах. Лишь к 1949 году он был объединён под властью коммунистов, которым СССР оказывал военную и финансовую помощь.

Мао Цзэдун, создатель и первый глава коммунистического Китая, поддерживал дружеские отношения со Сталиным и копировал советскую политику в своей стране. Более того, он несколько раз просил включить Китай с состав СССР в качестве союзной республики.

3.

Советский Союз и 5 стран, которые могли войти в его состав
Однако глава Советского Союза отказался делать это. СССР и КНР слишком различались по численности населения, степени индустриализации и укладу экономики.

600 миллионов китайцев попросту бы ассимилировали 200-миллионное население СССР. И роль центра коммунизма перешла бы от Москвы к Пекину. Этого ни хотели ни Сталин, ни всё советское руководство и поэтому отказывали Китаю в присоединении.

Финляндия
В 1930-1940 годах в состав СССР вошли западные области Украины и Беларуси, Бессарабия, Прибалтика. Также планировалось присоединить в качестве союзной республики Финляндию. Однако по итогам советско-финской войны СССР получил лишь 11% территории Финляндии.

4.

На этих землях была создана Карело-Финская ССР.
Советский Союз и 5 стран, которые могли войти в его состав
Скорее всего, у Сталина были планы по включению всей Финляндии в состав Союза, однако этого сделать так и не удалось. Уже в 1956 году Карело-Финскую ССР расформировали.

Восточная Европа
Во время Второй Мировой войны советская армия заняла половину европейских стран: Польшу, Восточную Германию, Чехословакию, Югославию, Венгрию, Румынию, Болгарию и Албанию.

По факту Восточная Европа превратилась в советскую территорию. К власти в этих странах пришли коммунисты, которые не могли принять ни одного решения без согласия СССР.

5.

Советская зона влияния в Европе после Второй Мировой.
Советский Союз и 5 стран, которые могли войти в его состав
Почему же эти страны не вошли в состав Советского Союза? Во-первых, из-за нежелания советских руководителей иметь конкурентов. В таком случае европейские коммунисты могли бы претендовать на главенствующие роли в КПСС.

Также «большой» Советский Союз не образовался из-за раскола среди самих коммунистов. Югославия поссорилась с СССР в 1949. с Китаем отношения ухудшились в 1960-ых. В таких условиях ни о какой единой стране не могло идти и речи.

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz