О жизни богатейших правителей разных стран

Сын принцессы Грейс Келли, мусульманская женщина на посту президента и потомственный султан: те, кто стоит у руля мировых держав и кого мы так плохо знаем в лицо, – в этой статье.

1.

Карл XVI Густав
О жизни богатейших правителей разных стран
Король Швеции с 1973 года по настоящее время. Как и в стародавние времена, шведские монархи правят пожизненно! Три родные сестры Карла вышли замуж за лиц некоролевской крови, а его отец, принц Густав Адольф, погиб в авиакатастрофе. Карл обучался военному делу и с тех пор питает особую любовь к морскому флоту.

Он получил базовое образование в Упсальском университете и продолжил изучать экономику в Стокгольме. Карл взошел на престол в 27 лет, став самым молодым королем из династии Бернадотов, а своим девизом правитель выбрал символическую фразу: «За Швецию – в ногу со временем». Кстати, Карл XVI Густав – ежегодный ведущий Нобелевской премии и Polar Music Prize.

2.

Филипп Леопольд Людовик Мария
О жизни богатейших правителей разных стран
Бельгийский король с 2013 года из Брабантской династии. Филипп – первый принц Бельгии, закончивший обычную школу вопреки традиции получать домашнее образование. Будущий монарх учился в Королевской военной академии, Тринити-колледже Оксфордского университета и американском Стэнфорде.

Интересный факт: все дети короля Филиппа и его жены Матильды имеют в своих именах слог «эль» – дань христианским традициям. Принцессы Елизавета и Элеонора, принцы Габриэль и Эммануэль. Несмотря на голубую кровь, Филипп уважает бельгийское пиво, велосипед и досуг с семьей: каждую зиму вместе с женой и детьми он штурмует горнолыжные склоны Швейцарии.

3.

Ули Маурер
О жизни богатейших правителей разных стран
Нынешний президент Швейцарии. Интересно, что президентов в Швейцарии выбирают ровно на год, и, как только отмеренный срок истекает, экс-глава государства снова становится простым смертным. Ули Маурер стал президентом во второй раз, первый же случился 1 января 2013 года.

Ули родился в простой крестьянской семье, изучал коммерческое дело, получил диплом бухгалтера. Он рано связал себя с политикой, состоял в партиях и неоднократно выдвигал свою кандидатуру на выборах. Надо заметить, что Маурер много раз нарушал каноны этикета: публично оскорблял противников в словесных перепалках, провоцировал скандалы и заработал себе репутацию взбалмошного и строптивого политика.

4.

Хассанал Болкиах
О жизни богатейших правителей разных стран
Султан государства Бруней, 29-й законный представитель династии, правящей аж с XIV века! Он получал образование в Малайзии и Великобритании. Он окончил знаменитую Королевскую военную академию. В 1984 году для Хассанала был выстроен роскошный дворец Нурул-Иман, что в переводе означает «дворец веры и света».

Личные владения правителя составляют около 200 000 квадратных метров и включают 1788 спален, 257 ванных комнат, домашнюю мечеть и огромный гараж для автомобилей, которые султан коллекционирует с пылким энтузиазмом.

В его коллекции порядка 7000 тысяч машин, среди которых 600 Rolls-Royce, полтысячи Ferrari и даже легендарные участницы «Формулы-1»! Кстати, Хассанал Болкиах занимает второе место по длительности правления после королевы Елизаветы II.

5.

Альбер II Александр Луи Пьер Гримальди
О жизни богатейших правителей разных стран
Правящий князь Монако из дома Гримальди, сын Ренье III и легендарной принцессы Грейс Келли. Альбер всю жизнь увлекается спортом, князь – пятикратный участник зимних Олимпийских игр, покоритель трассы «Дакар» и член МОК. В 2006 году Альбер стал первым монархом современности, побывавшим на Северном полюсе.

Альбер долго оставался в статусе убежденного холостяка: у князя Монако есть внебрачные дети от разных женщин, но женился он впервые в 2011 году. Альбер Гримальди взял в жены профессиональную пловчиху Шарлен Уиттсток, которая стала долгожданной княгиней и матерью законных наследников, а вот со спортивной карьерой девушке пришлось распрощаться: серьезная травма плеча. СМИ частенько отмечают внешнее сходство Шарлен с покойной Грейс Келли. Возможно, без вмешательства пластических хирургов здесь не обошлось.

6.

Президент Сингапура Халима Якуб
О жизни богатейших правителей разных стран
Первая женщина на посту президента Сингапура, мусульманка по вероисповеданию и мать пятерых детей. Халима училась в закрытой школе для девочек, получила степень бакалавра права в Национальном университете Сингапура, состояла в Конгрессе профсоюзов, была членом парламента и вела активную политическую деятельность, несмотря на замужество.

Госпожа Якуб не гнушается ничем светским: носит свободные деловые костюмы, одобряет легкий макияж, любит украшения, но не забывает про традиционный хиджаб.

Халима выступает за права женщин, поддерживает общество психической помощи Club Heal и занимается благотворительностью.

Источник: https://www.cosmo.ru/stars/krupnim-planom/kak-zhivut-bogateyshie-praviteli-gosudarstv-o-zhizni-kotoryh-my-malo-znaem/

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz