Восстание декабристов: почему они хотели свергнуть императора?

Декабристы – самые прославленные революционеры в истории Российской империи. Их судьба легла в основу множества литературных произведений и кино, а идеалы и цели до сих пор вызывают восторг у историков.

1.

Восстание декабристов: почему они хотели свергнуть императора?
Но что подтолкнуло богатейших дворян, владевших тысячами крестьян, сражаться за отмену крепостного права и почему декабристы ненавидели Николая I?

Революция на 100 лет раньше
Идея провести государственный переворот возникла еще в 1816 году. Тогда была создана тайная организация из гвардейских офицеров – Союз Спасения.

Считается, что на такие мысли дворян подтолкнула война с Наполеоном Бонапартом и поход русской армии до Франции. Простые солдаты увидели, как хорошо живут люди в Европе и, ожидаемо, захотели жить так же. Большинство офицеров разделяло чувства своих подопечных.

2.

Восстание декабристов: почему они хотели свергнуть императора?
Русская армия видела свободную жизнь европейцев, в особенности французов.

В 1825 году неожиданно для всех умер бездетный император Александр I. Его братья Константин и Николай от престола отказались. Почти на месяц, пока они пытались договориться между собой, страна погрузилась в пучину безвластия.

Декабристы решили, что лучшего момента уже не будет и вывели подвластные им войска на Сенатскую площадь. Приказ к активным действиям должен был дать князь Трубецкой.

Он обещал возглавить штурм Зимнего дворца (резиденции императора) и Петропавловской крепости (сердце столицы). Но побоявшись, князь на площадь не явился. Из-за этого остальные декабристы упустили момент и дали возможность Николаю собрать войска. Восстание было подавлено.

3.

Восстание декабристов: почему они хотели свергнуть императора?
Декабристы на Сенатской площади.

Чего добивались восставшие дворяне?
Планы были удивительные: установить конституционную монархию, отменить крепостное право, уравнять все сословия перед законом, установить выборность чиновников и властей, отменить подушную подать и ввести суд присяжных.

Зачем же богатейшим людям, которые были опорой императорской власти, поднимать революцию? Как это ни странно, дворяне сочувствовали крестьянам. Крепостное право в России мало отличалось от рабства.

Людей продавали на рынках, как скотину, нередко разделяя семьи. В некоторых губерниях было до 70% крепостных – как государственных, так и помещичьих. Даже в своей деревне крестьянин не мог чувствовать себя свободным, он полностью зависел от настроения помещика.

4.

Восстание декабристов: почему они хотели свергнуть императора?
Законы, ограничивающие помещика, фактически не соблюдались, и он мог делать в своей вотчине всё что угодно.

Офицеры усматривали в этом оскорбление национальной гордости. Они видели как их солдаты, видя свободных европейцев, протестовали против такой несправедливости.

Один из идеологов восстания Владимир Раевский писал, что им двигало отнюдь не честолюбие, а патриотизм – боль, возникающая при взгляде на порабощенных соотечественников.

Кроме того, и декабристы, и еще живой Александр I, понимали, что крепостное право тормозит развитие экономики и промышленности.

Почему декабристы ненавидели Николая I?
Николая не готовили к восхождению на престол. Предполагалось, его ждет только армейская карьера, а потому образование он получил соответствующее.

По мнению дворян и зарубежных послов, Николай I был ограниченным в уме человеком, который везде прививал армейскую дисциплину и упорядоченность, даже в обычной жизни. Но даже в армии офицеры ненавидели его за мелочность и придирчивость.

5.

Восстание декабристов: почему они хотели свергнуть императора?
Его даже прозвали Николаем «Палкиным», из-за желания навести военный порядок во всех сферах жизни.

Декабристы не видели в Николае просвещенного монарха и не ждали от его правления демократических реформ.

Почему декабристы проиграли?
Ленин, оценивая восстание, подвел итог: декабристам не хватило народа. Революционеры не включили простой люд в число своей армии. Никто не проводил агитаций среди жителей и даже не объяснил, зачем вообще отменять крепостное право. Декабристам банально не хватило сил.

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz