Чем может быть полезно прерывистое голодание

Прерывистое голодание – тип питания, при котором человек отказывает себе в пище в определенное время. Например, питание происходит ежедневно, но только с 8 утра до 16 часов дня, остальное время – полный отказ от еды.

1.

Чем может быть полезно прерывистое голодание
Ученые из США провели исследование такой практики и выяснили, насколько оправдано морить себя голодом.

Как прерывистое голодание влияет на организм человека и кому можно придерживаться такой диеты?

Занимательная диетология
Исследование провели нейробиологи Марк Маттсон и Рафаэль де Кабо из Национального института здравоохранения США. Ученые изучали методику питания на животных и людях более 25 лет и сделали просто невероятные заявления.

В частности, прерывистое голодание, действительно, благотворно сказывается на организме. Подобный режим способствует улучшению памяти, защищает от неврологических заболеваний, понижает артериальное давление, снижает риск появления проблем с сердцем и укрепляет иммунитет в целом.

По мнению исследователей, обусловлено это самой природой. В животном мире изобилие пищи всегда чередуется с её дефицитом. Время от времени каждое существо, будь то хищник после неудачной охоты или травоядное в определенный сезон, вынуждено голодать.

В такие моменты клетки начинают потреблять внутренние ресурсы организма – получать энергию от переработки жиров. Это более медленный метаболический процесс.

Периодическая смена топлива заставляет организм держать себя в тонусе, обуславливая клеточное здоровье. Улучшается регуляция сахара, повышается устойчивость к стрессу, мобилизуется иммунная система. Всё направлено на то, чтобы человек или животное сохранили боеспособность и, смогли найти пищу в будущем.

2.

Чем может быть полезно прерывистое голодание
Люди, у которых прерывистое голодание это образ жизни, по мнению исследователей меньше болеют, быстрее соображают и реже впадают в депрессию. Кроме того, такой режим питания исключает развитие ожирения и диабета.

Правда, голодание подойдет не всем. Ученые подразумевают, что человек изначально является здоровым. Если люди уже имеют проблемы с сердечно-сосудистой системой, желудком и вообще какие ни было заболевания, прерывистое голодание усугубит ситуацию.

Перед тем как менять образ жизни, лучше всего посоветоваться со своим врачом.

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz