Почему произошла Октябрьская революция?

К началу XX века Россия была ведущей державой планеты, занимала первые позиции по объему промышленного производства, сельскому хозяйству и росту национального дохода. Зарплаты дореволюционной России в несколько раз превышали нынешние.

Февральская, а затем и Октябрьская революции обернулись для России грандиозной катастрофой, миллионами жертв, голодом и эпидемиям. Что заставило людей взяться за оружие?
Почему произошла Октябрьская революция?

Время перемен
Октябрьская революция стала кульминацией социально-политического кризиса, зревшего еще со второй половины XIX века. Больше всего были недовольны крестьяне – самая многочисленная и бедная прослойка населения. Они составляли 77% населения страны.

Несмотря на отмену крепостного права в 1861 году, крестьяне всё равно не получили землю в личное пользование. Она принадлежала крестьянской общине, прообразу колхоза. Община решала, сколько земли отдать крестьянину и могла в любой момент забрать её.

Выращенный урожай и налоги также распределялись по всей общине. Крестьянин не мог трудиться только на себя и поэтому терял стимул к работе. Он не мог перемещаться по стране без паспорта и жил в крайней бедности.

1.

Почему произошла Октябрьская революция?
Кроме того, богатства и земля в общине были распределены неравномерно и богатые крестьяне могли диктовать свои условия бедным.

Увеличение численности населения в 19 веке сократило и без того маленькие наделы в 2 раза и бедность распространилась ещё сильнее. Люди были недовольны и посматривали в сторону обширных помещичьих и частных земель.

Решить проблему можно было двумя путями: переселить 25 миллионов крестьян за Урал (это было дорого), либо гнать всех людей с земли на заводы (рост промышленности был слишком низким). Ситуация накалялась, крестьяне стали захватывать частные земли силой.

Эксплуатация рабочих
По объему промышленного производства Россия уступала только Великобритании и США. Однако рабочие едва ли этим гордились. Людей в стране было много и рабочая сила была дешевой.

Люди жаловались на низкие зарплаты, тяжелые условия труда, высокий травматизм, 12-часовой рабочий день, разницу в оплате между мужчинами и женщинами. Кроме того, директора заводов не обеспечивали сотрудников необходимым жильём и штрафовали их по любому поводу

2.

Почему произошла Октябрьская революция?
В результате повсеместно возникали забастовки.

Армия тоже была недовольна
В результате поражения в Русско-японской и изнуряющей Первой Мировой войне царская династия утратила популярность. Солдаты винили во всех поражениях главнокомандующего русской армией – императора Николая II.

Еще больше, чем правитель России, людей раздражала его жена Александра Федоровна. Её привязанность к «экстрасенсу» Распутину и немецкое происхождение рождали слухи о супружеской и государственной измене со стороны императрицы.

Солдат, состоящих из тех же крестьян, гнали на войну с Германией. И если в 1914 году люди приветствовали начало войны и разрешение накопившихся проблем, то уже спустя 2 года патриотизм был на нуле. И крестьяне, и рабочие, и солдаты требовали мира.

3.

Революция
Почему произошла Октябрьская революция?
Из-за сильного общественного накала активизировались разные политические движения: от либералов до эсеров и большевиков. Они призывали народ бороться с несправедливостью. Идеи свержения императора стали актуальны как никогда.

Справиться с этой ситуацией власть не смогла. Несмотря на внешние российские успехи, изнутри страна бурлила. Россию ждали революции: сначала в 1905, а затем Февральская в 1917.

Временное правительство пыталось угодить всем и сразу, а в итоге развалило армию, допустило крестьянские погромы и развязало руки радикальным партиям. Спустя полгода социалисты спровоцировали Октябрьскую революцию, которая привела к власти большевиков.

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz