Из истории появления гранёного стакана в СССР

Представить себе быт обычного гражданина СССР без такой привычной вещи, как граненый стакан, решительно невозможно. Он применялся для употребления чая дома и в поездах, соображения «на троих», меры сыпучих и жидких ингридиентов при описании рецептов приготовления пищи, с его помощью лепили пельмени и вареники.

А еще граненый стакан был непременным атрибутом аппаратов газированной воды, столь популярных в СССР. Называли его в народе «малиновским», хотя более правильно следовало эту тару именовать «Маленковской», «гранчаком», «губастым» и «гильзой».

1.

Из истории появления гранёного стакана в СССР
Точную дату появления стакана с гранями сейчас установить невозможно. Известно, что методом прессования подобные стаканы из стекла начали изготавливать в 20-е годы 19 века в Соединенных Штатах Америки. Но считается, что стеклянным граненым стаканам владел еще Петр Великий, который получил эту посуду в дар от стеклодува из Владимира Ефима Смолина. По легенде императору очень понравился подарок — он удобно сидел в руке, а если и падал со столика в каюте во время качки, то не разбивался. Тогда было решено производить стаканы для нужд флота.

Однако граненые стаканы не были российским изобретением, и появились значительно раньше. Если внимательно посмотреть на картину «Завтрак» испанского художника Диего Веласкеса, написанную ориентировочно в 1617-18 гг., то на переднем плане можно заметить граненый стакан, правда, грани его далеки от привычных нам вертикальных.

2.

Картина «Завтрак», худ. Диего Веласкес, 1617-18 гг.
Из истории появления гранёного стакана в СССР

Как стакан стал «народным» в СССР
Промышленное производство граненых стаканов в России началось в 1914 году, когда на Уршельском заводе (это село невдалеке от города Гусь-Хрустальный) была установлена первая печь-автомат по их производству.

Интерес к граненому стакану возродился во время Великой Отечественной войны. Тогда требовалось создать недорогую посуду как для общепита, так и для простых граждан и солдат. Идеальным показался граненый стакан, стекло стоило недорого, прессование производилось очень просто, а грани являлись ребрами жесткости, так что упавший стакан не разбивался. Было одно неудобство, грани неплотно прилегали к губам, и жидкость могла пролиться. Советским изобретателям удалось обойти это неудобство, сделав по краю стакана круглый поясок в виде усеченного конуса.

Производство граненого стакана началось в Гусь-Хрустальном 11 сентября 1943 года, эта дата и считается Днем рождения привычной всем тары. Считается, что производство его началось по личному приказу Георгия Маленкова, соратника И. В. Сталина, поэтому и стакан назвали «Маленковским». Но после того, как вскрыли роль Маленкова в «антипартийной группе», называть стакан его именем стало не с руки, и он как-то быстро стал «малиновским», правда никакого малинового звона стакан, вроде, не издавал.

3.

Размеры граненого стакана.
Из истории появления гранёного стакана в СССР
Авторство дизайна граненого стакана народная молва довольно часто приписывает знаменитому скульптору Вере Мухиной, известной всем по «Рабочему и колхознице», однако документальных подтверждений этому нет. В набросках уральского инженера Николая Славянова есть стаканы с 10, 20 и даже 30 гранями, но он планировал изготавливать посуду из металла. Так что конкретный изобретатель того самого стеклянного граненого стакана, скорее всего, останется неизвестным.

Размеры, ставшие классическими для стеклянного граненого стакана, следующие: 105 мм в высоту и 73 мм в диаметре. Количество граней в самом популярном варианте 16, но имеются модели с 12, 14, 18 и 20 гранями. Иногда можно встретить стакан и с 17 гранями, но это редкость, потому что четное количество граней проще сделать с точки технологии производства.

Граненые стаканы имели разный объем от 100 мл (в народе их прозвали «стопками») до 350 мл. Но особой популярностью пользуются стаканы объемом 200 и 250 мл. Первый вариант очень подходил для любителей «сообразить на троих».

4.

Из истории появления гранёного стакана в СССР
В таком случае бутылка объемом 0,5 литра разливалась поровну на 3 членов компании, если лить «под ободок», да и сидел стакан в ладони как влитой. Хотя более привычным все же стал вариант объемом в 250 мл, именно столько он вмещал жидкости будучи налитым полностью, а если лить до ободка то наливалось примерно 200 грамм жидкости. 250-граммовый стакан и стал мерилом ингридиентов для многих любительниц приготовления вкусных блюд.

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz