Почему мусульмане не пользуются туалетной бумагой?

Для того, чтобы понять, почему многие думают, что мусульмане не пользуются туалетной бумагой, нужно знать исламские религиозные тексты. Многие учёные-мусульмане считают, что использование туалетной бумаги нежелательно, если есть возможность использовать воду. Но туалетная бумага не считается запрещённой.

1.

Почему мусульмане не пользуются туалетной бумагой?

Особенности туалетного этикета
Верующие прежде чем войти в туалет, читают определённую молитву. Туда можно заходить только левой ногой, а выходить – правой. Нельзя поворачивать я задом или передом в сторону Кааба. Запрещается облегчаться в речную воду. После облегчения омываться можно только левой рукой.

Понятия истинджа и истиджмар
В переводе с арабского эти слова обозначают подмывание и подтирание аналогично.

В Исламе есть свои правила, чем можно подмываться и подтираться:

Подмывание можно совершать только при помощи чистой воды. Другие жидкости запрещены.

Подтираться можно при помощи камней и других предметов, которыми можно их заменить, кроме костей. Очищающий движения необходимо не менее трех раз левой рукой.

Предметами, которые могут заменить камни считаются листья, кора дерева, бумага и многие другие предметы.

Кувшины для подмывания бывают двух видов: керамические с длинным носиком и металлические или глиняные с коротким носиком.

Современность
Во многих мусульманских странах не только в домах, но и в общественных туалетах установлены гофрированные шланги необходимые для подмывания. В более бедных странах используют кувшины. Если нет шлангов или специальных кувшинов, то можно использовать ковшик и ведро с водой.

2.

Афтафа, афтаба – кувшин для воды с длинным конусообразным носиком и ручкой.
Почему мусульмане не пользуются туалетной бумагой?
Почему получилось так, что туалетная бумага не разрешена для использования? Потому что в то время, когда появились религиозные тексты, туалетная бумага не была изобретена.

Современные мусульмане могут пользоваться туалетной бумагой и не считают это грехом. Но все же их выбор ложится на водную процедуру. Ведь после бумаги они остаются грязными, а в таком положении мусульманин не имеет морального права совершать религиозные деяния.

Очищение и омывание являются обязательными. По словам пророка, попадание нечистот на одежду – одна из причин могильных мучений. Он говорил, что чистота – это половина веры. Чистый человек уже близок к богу.

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz