Кто заселил Америку ещё десятки тысяч лет назад?

Принято считать, что за 500 лет до Христофора Колумба, первыми берегов Америки достигли викинги и полинезийцы. Однако последние исследования ДНК коренных американцев опровергают эту теорию.

Кто открыл континент на несколько тысяч лет раньше европейцев?

1.

Кто заселил Америку ещё десятки тысяч лет назад?

Родина индейцев
Индейцы в Америке появились 24-22 тысячи лет назад. Самые ранние археологические находки – свидетельства присутствия людей, датируются 11.4 тысячью годами до н.э.

Речь идет об археологической культуре Кловис, населявшей Северную и Центральную Америку. Представители этой культуры стали предками всех индейских народов континента.

Но как представители Кловис оказались в Новом Свете?

Ранее считалось, что индейцы родственны населению Океании, которые достигли Америки в каменном веке на деревянных плотах.

Но как это ни удивительно, реальной родиной Кловис оказалась территория современной России.

Коллектив ученых из Дании обследовал ДНК американцев, живших 15 тысяч лет назад и выяснил, что все они родственны азиатам из Дальнего Востока и Сибири.

Немецкие исследователи нашли конкретную часть Сибири, из которой пришли представители Кловис – это побережье Байкала. ДНК зуба мальчика, жившего 14 тысяч лет назад на стоянке Усть-Кяхта к югу от Байкала, совпадает с ДНК коренных американцев.

Предполагается, что сибиряки попали в Америку через Берингов пролив, по тонкому льду, образовавшемуся в период последнего ледникового максимума 26 тысяч лет назад.

2.

Кто заселил Америку ещё десятки тысяч лет назад?
Наиболее вероятный маршрут переселения в новый свет предков индейцев.

Запертые ледниками Аляски, азиаты прожили в Берингии 8 тысяч лет, а потом продолжили миграцию в Северную Америку. Огромное количество непуганых мамонтов и мастодонтов позволили сибирякам расплодиться и заселить самые дальние уголки континента.

При этом, по мнению датских ученых, волна миграции была всего одна. То есть, следом за байкальцами никто больше не пошел.

Когда берегов Америки достигли викинги и полинезийцы?
По мнению исследователей, скандинавы оказались в Северной Америке в 1000 году н.э. Приблизительно в это же время до Южной Америки доплыли полинезийцы. К слову, родина самих полинезийцев – это юго-восточная Азия.

Островитяне импортировали из Нового Света элементы индейской культуры, технологии и женщин. Этим объясняется родство современных островитян с народами Южной Америки. Сами американцы почему-то никуда не путешествовали и, визиты чужеземцев оставили без ответа.

3.

Кто заселил Америку ещё десятки тысяч лет назад?
Корабль викингов.

Викинги называли Северную Америку Винланд. Они создали поселение на территории современной Канады в провинции Ньюфаундленд и Лабрадор. Однако местное население оказалось этому не радо и, вероятно, перебило чужеземцев.

Во всяком случае, лагерь скандинавов был заброшен. Правда, ученые не успокаиваются. Дело в том, что в XVI веке испанцы не раз отмечали сообщения индейцев, которые повествовали о неких белых людях, высокого роста, создавших мощную цивилизацию на Севере.

Предполагается, что американцы имели в виду викингов из Гренландии, которые время от времени навещали континент.

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz