На кого из родителей дети похожи больше?

Каждый родитель, смотря на своего ребенка, пытается определить, на кого он больше всего похож – на маму или на папу. Проанализировав геном человека, ученые из США сумели ответить на волнующий всех вопрос.

1.

На кого из родителей дети похожи больше?
Чьи гены оказывают наибольшее влияние на организм ребенка? Какие черты гарантировано передаются от отца к сыну? Как возраст родителей сказывается на потомстве?

Папины дети
К радости пап всего мира, внешность, здоровье и продолжительность жизни в 80% случаев определяют отцовские гены.

Человек, как и любое млекопитающее, получает равное количество генов от отца и матери. Однако, по мнению исследователей из Каролины, наследие отца эволюционно проявляется сильнее.

Сделать столь смелое заявление позволили лабораторные мыши. Скрещивая диких и ручных особей, специалисты обнаружили, что участки генома, полученные от самцов, определяют внешний вид потомства.

Немецкие ученые пошли дальше. Они проанализировали продолжительность жизни грызунов. Оказалось, что животные, зачатые от молодых самцов, жили дольше, чем особи, зачатые от пожилых особей.

Данное открытие позволило предположить, что ДНК отца также влияет на продолжительность жизни.

Дело в том, что с течением времени работа генов млекопитающих меняется. В зависимости от качества жизни, стресса, болезней или голода гены накапливают повреждения. Разумеется, это сказывается на работе всего организма.

2.

На кого из родителей дети похожи больше?
Считается, что возрастные отцы передают потомству поврежденные гены – экспрессивные, изменившиеся с течением жизни. Такое потомство будет жить меньше, чем потомство от молодых, здоровых отцов, еще не познавших превратностей судьбы.

Правда, американские коллеги с этим не согласны. Они исследовали полторы тысячи соотечественников и замерили длину их теломер. Теломеры – участки по краям хромосом. Обычно, чем они длиннее, тем человек живет дольше. Выяснилось, что теломеры детей, зачатых от возрастных отцов длиннее, чем у обычных людей.

Кроме того, финские и австрийские ученые обнаружили наследие роста по отцовской линии, а британцы – сердечно-сосудистые и психические заболевания. При этом унаследовать эти черты могут только сыновья.

Например, утверждается, что отец способен передать детям склонность к шизофрении.

А что же остается матерям? По мнению исландских ученых, матери передают интеллектуальные способности.

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz