Какими средствами пользовались до появления туалетной бумаги

Мы никогда не задумываемся, что было бы, если бы не было туалетной бумаги. Это кажется таким элементарным изобретением, будто оно появилось с появлением первых людей на Земле.

Каких только разновидностей туалетной бумаги нельзя найти на прилавках магазинов. Есть бумаги сплошной лентой, есть отрывающиеся. Можно выбрать мягкую или плотную, с одним слоем или несколькими. Изобрели даже смывающуюся втулку.

1.

Какими средствами пользовались до появления туалетной бумаги
Но на самом деле туалетная бумага появилась не в первобытные времена, и люди тогда еще пользовались иными средствами. Чем же?

Появление
Первые упоминания о туалетной бумаге восходят к VI веку нашей эры. В это время упоминается о китайцах, которые не подмываются после посещения туалета, а просто вытираются бумагой. Для того времени это казалось крайне негигиеничным. Такую бумагу в Китае делали из конопли.

Древний Рим
Здесь туалеты были достаточно современными для того времени. Римляне использовали палку с губкой на конце.

2.

Какими средствами пользовались до появления туалетной бумаги
Это устройство напоминало современные ершики, но были намного мягче. После применения палку необходимо было опустить в сильно соленую воду или уксус.

Древняя Греция
В Древние греки позаимствовали изобретение у римлян, но при этом изобрели и свое: специальные черепки, для соскребания остатков.

Существовали и туалеты, в которых очищались водой. Но такая роскошь была доступна только элитной части населения.

Япония
В Японии использовали специальные палки, которые изготавливали из дерева или металла.

3.

Какими средствами пользовались до появления туалетной бумаги

Европа
В Европе после посещения туалета пользовались полотенцами. Их стирали и многократно использовали. Во время раскопок было найдено множество таких полотенец.

Америка
В Америке те племена, которые занимались выращиванием кукурузы, до появления туалетной бумагой пользовались листьями кукурузы.

4.

Какими средствами пользовались до появления туалетной бумаги
Но не любыми, а теми, которые сняты с початка.

Настоящая туалетная бумага
Джозеф Гайетти – изобретатель туалетной бумаги. Он выпускал «лечебную бумагу», при изготовлении которой использовался алоэ. Такой бумагой пользовались те, кто страдал от геморроя.

До 1857 года люди пользовались всем, что было под рукой: газетами, старыми книгами, мхом, лопухом и даже раковинами. Людей, привыкших пользоваться бесплатными вещами, было сложно заставить платить за туалетную бумагу. «Лечащая бумага», конечно же, потерпела крах, и только после появления тонкой бумаги в рулонах, люди начали за них платить.

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz