Почему в Советском Союзе шлепанцы называли «сланцы»

В Советском Союзе было много откровенно странных вещей. Взять хотя бы летние шлепанцы, которые почему-то назывались словом «сланцы». Данное обозначение достаточно прочно закрепилось в народном сознании для того, чтобы не задумываться над его значением и происхождением. Однако, если на секундочки остановится и как следует поразмыслить, то очень быстро окажется, что выбранное название действительно очень странно для данного вида обуви. Откуда же оно в таком случае взялось?
Почему в Советском Союзе шлепанцы называли сланцы

1.

Как и все советское — очень простые.
Почему в Советском Союзе шлепанцы называли сланцы
Если пораскинуть мозгами, то становится очевидно, что термин «сланцы» скорее применим для горнодобывающей или химической промышленности, но никак не для легкой летней обуви. Более того, в упомянутых отраслях слово «сланец» активно используется, пускай и в другом значении. Является ли подобное сочетание названий двух принципиально разных вещей просто случайностью?

2.

Все из-за вот такого штампа.
Почему в Советском Союзе шлепанцы называли сланцы
На самом деле название летней пляжной обуви в СССР связано с названием горной породы только опосредованно. Вместе с тем, в народном сознании оно закрепилось по одной нелепой, забавной случайности. Дело в том, что в 1920-е годы в Ленинградской области было открыто новое Годовское месторождение горючих сланцев. Уже в 1926 году там был основан новый город, который, не мудрствуя лукаво, нарекли Сланцы.

3.

Лучше, чем большинство современных.
Почему в Советском Союзе шлепанцы называли сланцы
В годы индустриализации в Сланцах начали строить не только добывающие предприятия, но и заводы. Уже после войны, в 1962 году там завершили строительство комплекса «Полимер». Предприятие занималось выпуском резиновых смесей, резинотехнической продукции, дробленой резины, а также резиновой обуви. В числе последней были и шлепанцы для купания.

4.

Сланцы — это город, в котором делали шлепанцы.
Почему в Советском Союзе шлепанцы называли сланцы
На обратной стороне шлепанцев выштамповывали название «Сланцы», которое указывало на место производства обуви. Очень скоро продукция завода разлетелась по всему Советском Союзу. За пределами Ленинградской области о городе Сланцы мало кто знал, а потому большинство советских граждан приняло штамп с название города за название обуви. Вот такое забавное стечение обстоятельств.

Источник: https://novate.ru/blogs/061020/56287/

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz