Зачем в самолете запрещают пользоваться телефоном?

Летя в самолёте, мы слышим просьбу экипажа выключить все мобильные телефоны. Почему существует такое правило? Неужели высокоточная техника современных самолетов, стоимостью в несколько миллионов долларов, может зависеть от воздействия дешевых гаджетов? И насколько опасно использовать телефон в самолёте?

1.

Зачем в самолете запрещают пользоваться телефоном?

Может ли смартфон сломать самолёт?
Запрет на пользование телефоном существует с 1991 года. Благодаря этому отсутствует возможность создания мобильником радиопомех в бортовой системе самолета.

Работа телефона может привести к неправильной работе навигационных приборов воздушного судна или помехам в радиопередачах между пилотами и диспетчером. Располагая ошибочными данными, пилоты рискуют спровоцировать авиакатастрофу.

Однако по факту гаджеты никак не влияют на работу бортовых систем. Многочисленные исследования так и не смогли доказать влияние сотовой связи на электронику самолета. Статистики авиакатастроф, произошедших по вине гаджетов, тоже не имеется.

2.

Зачем в самолете запрещают пользоваться телефоном?
Да и мощность радиоизлучения смартфона очень мала, чтобы нанести оборудованию самолёта ощутимый вред.

Возможно, мобильные телефон могли спровоцировать помехи на старом бортовом оборудовании. Однако современные технологии уже исключили такую опасность.

С 2013 года многие авиакомпании разрешили пользоваться электронными приборами в полете. При этом нужно было выключать мобильники при взлете и посадке.

В 2016 году Аэрофлот разрешил не выключать телефоны даже в этих случаях, однако нужно было переводить их в «режим полета». А большинство авиакомпаний вообще не ограничивают пассажиров на любом этапе полета.

3.

Зачем в самолете запрещают пользоваться телефоном?
«Режим полёта» отключает радиосвязь в смартфоне, сводя количество помех к нулю.

Почему же некоторые авиакомпании продолжают следовать устаревшим правилам?
На некоторых самолётах до сих пор нельзя пользоваться смартфонами. Например, компания «Ираэро» объяснила запрет необходимостью пассажиров слушать указания экипажа при взлете и посадке. Если человек будет отвлекаться, он может не услышать передаваемую информацию.

Аэрофлот аргументирует свою политику заботой о пассажирах. В частности, не всем людям будет комфортно, если кто-то станет громко разговаривать по своему телефону.

Строгое правило выключать функцию обмена данными по Bluetooth на всем протяжении путешествия объясняется принципами безопасности. К тому же с её помощью можно получить доступ к чужому гаджету и украсть личную информацию.

На данный момент использование гаджетов во время полета разрешено. Но лучше не звонить по телефону в моменты взлета и посадки.

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz