7 болезней, которые можно определить по запаху изо рта

Большинство болезней можно определить по запаху изо рта больного. Почему это происходит, и о каких проблемах может рассказать «аромат» изо рта?

1.

7 болезней, которые можно определить по запаху изо рта
Из-за различных болезней в организме активизируются определенные биохимические процессы, которые приводят к образованию летучих молекул. Кровь переносит их по всему организму, и те, которые попали в рот, придают определенный запах дыханию.

Рак легких
Ученые Израиля создали специальный аппарат, который может с точностью до 90% определять рак легких. Он называется «NaNose» и используется как алкотестер.

Преэклампсия
Это болезнь связана с повышением кровяного давления при беременности. Она в некоторых случаях может стать смертельно опасной. Но если обнаружить ее на ранних стадиях, то легко можно вылечить. Исследования показывают, что эту болезнь по дыханию можно определить в 84% случаях.

Почечная или печеночная недостаточность
После ряда исследований, в университете Иллинойса изобрели специальное устройство, которое может обнаружить почечную и печеночную недостаточность по запаху изо рта. Этот запах считается похожим на запах сырой рыбы.

2.

7 болезней, которые можно определить по запаху изо рта
Из-за чего это происходит? Если почки или печень перестают работать, то токсичные вещества, которые они должны перерабатывать, откладываются в организме. Они переходят в жидкости организма, а также производят специфический запах при дыхании.

Рассеянный склероз
Это заболевание считается аутоиммунным, так как при болезни сам организм начинает приносить вред центральной нервной системе. Повреждаются нервные клетки, начинают неметь конечности, появляются значительные проблемы со зрением. Также болезнь проявляется в походке.

Для того, чтобы понять, влияет ли эта болезнь на запах изо рта, провели исследование, в ходе которого протестировали 146 больных рассеянным склерозом и 58 здоровых людей. У 90% больных определили специфический и похожий друг на друга запах изо рта.

Заболевания десен
Если у человека воспалены легкие, или он болеет абсцессом, то из его рта пахнет тухлыми яйцами. Это происходит из-за того, что отходы жизнедеятельности попадают в полость рта и смешиваются со слюной.

Шизофрения и другие психические заболевания
Ученые выяснили, что специфический запах у множества психически больных людей связан не с какими-то биохимическими процессами, а с их психологией.

3.

7 болезней, которые можно определить по запаху изо рта
Дело в том, что они боятся людей и стараются избегать общения с кем-либо. С прогрессированием болезни, они перестают заботиться о своем здоровье и гигиене.

Диабет
Больные диабетом определяют уровень сахара при помощи специального устройства, глюкометра. Но саму болезнь, хоть и не уровень сахара, можно определить по фруктовому запаху изо рта. Это происходит из-за диабетического кэтоза, когда из-за нехватки инсулина организм начинает сжигать свой жир.

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz