Известные символы, смысл которых знают немногие

Многие символы и знаки укоренились в нашей повседневной жизни, и мы не задумываемся о том, какое первоначальное значение они могут иметь. Но оказывается, оно может значительно отличаться от того, что нам хорошо известно. В этом посте вы узнаете историю наиболее известных символов.

1.

Лилия
Известные символы, смысл которых знают немногие
Цветок лилии обычно считается эмблемой французской королевской семьи, но его первоначальное значение оказывается иное. В религии и в искусстве этот цветок всегда служил знаком чистоты и духовности. Это один из символов, связанных с Девой Марией, которую часто изображали с цветком лилии в руке. Геральдическая лилия символ Святой Троицы.

2.

Крест с петлёй
Известные символы, смысл которых знают немногие
Его также называют египетским крестом или анкхом. Он начал свою историю в Древнем Египте, где символизировал бессмертие и мудрость, и должен был защищать от несчастий. Люди верили, что анкх открывает врата в потусторонний мир. Сегодня египетский крест довольно известен как один из элементов готической субкультуры, появившейся в 80-х годах прошлого века.

3.

Якорь
Известные символы, смысл которых знают немногие
Этот символ уважаем среди всех моряков мира. Якорь является одним из самых востребованных мотивов татуировки. Свой символический смысл знак приобрёл ещё у древних египтян и означал мироздание и таинство брака, и олицетворял собой надежду и безопасность. Первые христиане считали, что форма якоря связана с символом креста.

4.

Аум
Известные символы, смысл которых знают немногие
Этот сложный знак широко распространен. Его можно увидеть в фильмах, клипах и декоре. Индуистская религия связывает его с божественной триадой. Он обладает очень глубоким смыслом созидания и сохранения, а также разрушения. Его часто используют как мантру силы, интеллекта и вечности для сеансов медитации. Кроме того, символ Аум обычно отождествляют с Богом Ганешем.

5.

Тильда
Известные символы, смысл которых знают немногие
Этот символ используют, когда хотят подчеркнуть неточность информации. Например, для указания примерного времени ожидания или примерного количества ингредиентов в блюде. Знак тильда перед числом означает приблизительно, около. Первоначально в скорописи волнистая линия сигнализировала о пропуске одной или нескольких букв.

6.

Мьёльнир
Известные символы, смысл которых знают немногие
Этот скандинавский символ называется молот Тора, люди верили, что он помогает защититься от несчастья. Ранее, в Скандинавии Мьёльнир носили на шее, но амулет имел несколько иное значение. Он использовался как символ плодородия на свадьбах и его помещали под кровать молодых супругов, чтобы в семье родилось много детей.

7.

Клевер
Известные символы, смысл которых знают немногие
Трилистник часто называют знаком удачи. Но это в корне неверно, поскольку он является официально запатентованным символом Ирландии, и известен там с V века н.э. Удачу символизирует клевер, который имеет 4 листа. Славяне проводили с ним разные обряды, и верили, что клевер найденный в ночь на Ивана Купалу обладает мощной магической силой. Другие народы тоже придавали клеверу особое значение. Например в Индии, он выполнял роль оберега, защищающего от зла и нечистых духов.

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz