Самые холодные из мест на Земле

В силу объективных причин температура воздуха на земном шаре неоднородна. В одном уголке планеты люди изнывают от жары, а в другом мучаются от затяжных морозов. В десятку самых холодных мест на Земле входят как необитаемые, так и заселённые территории. Лидирующие позиции по числу земель с крайне низкими температурными показателями занимает Россия. Всему виной наличие обширных зон вечной мерзлоты.
Самые холодные из мест на Земле

1.

Барроу
Самые холодные из мест на Земле
Городок Соединённых штатов Америки, расположенный в северной части Аляски, занимает последнюю строчку топа самых холодных мест на Земле. Промерзание почвы в глубину достигает 4-х сотен метров! Зимы здесь суровые и ветреные, в феврале уровень термометра опускается почти до -50˚С. Дополнительные климатические особенности выражаются в морозной сухости атмосферы.

С конца осени до середины зимнего периода местные жители не видят солнца. Позже ситуация немного улучшается, и к лету воздух прогревается до +4-х градусов тепла. Среднегодовой температурный показатель колеблется в районе -12˚С. Неожиданно, но снегопады и заморозки в Барроу случаются даже в летние месяцы. Хотя это не так уж удивительно, ведь через 500 км от города начинается полярный круг, а в 2-х тысячах км лежит Северный полюс.

2.

Интернашенал-Фолс
Самые холодные из мест на Земле
На девятом месте снова представитель США. Хотя населённый пункт располагается в Миннесоте, то есть по американским меркам на Среднем Западе, климатические условия в нём мало чем отличаются от настоящей морозильной камеры. 6 тысяч человек, проживающих здесь, в июле наслаждаются оттепелью при 0˚С, а в январские праздники стучат зубами из-за пятидесятиградусных морозов.

Несмотря на откровенно неподходящую для пребывания окружающую среду, здесь развит внутренний туризм. Путешественники приезжают на границу с Канадой, чтобы прогуляться по национальному природному парку «Вояджёрс». В 2019 году одна из американских кинокомпаний даже выпустила комедийный фильм, действие в котором разворачивается не где-нибудь, а именно в Интернашенал-Фолсе.

3.

Астана
Самые холодные из мест на Земле
Столица Казахстана, совсем недавно переименованная в Нур-Султан, восьмая в списке самых холодных мест в мире. Пронизывающие степные ветры буквально студят своим дыханием проспекты города-милионника, его иллюминированные небоскрёбы и купола роскошных мечетей. Резко континентальный климат делает всё, чтобы жизнь местных жителей была максимально контрастной. Затяжные сибирские морозы до -52-х градусов сменяются сорокоградусным азиатским зноем.

Скудость атмосферных осадков в виде освежающего летнего дождя ещё больше усугубляет обстановку. Сегодня власти предпринимают попытку по исправлению ситуации: вокруг столицы искусственно формируется так называемый «зелёный пояс». Обильные зелёные насаждения призваны защитить местность от проникновения ветров и подарить горожанам тенистые тропинки для прогулок в палящий июльский полдень.

4.

Воркута
Самые холодные из мест на Земле
Седьмым по счёту стал российский город из Республики Коми. Вокруг Воркуты расстилается царство вечной мерзлоты, сдобренное безжалостным субарктическим климатом. 80% годового времени почва находится во власти заморозков. Лёгкий морозец не исключается и летом. Среднегодовые данные термометра составляют -6˚С. Зимами ртутный столбик максимально может опуститься до отметки в -57 градусов по Цельсию. Из-за постоянных ветров небо большую часть года закрыто облаками. Частые вьюги становятся причиной громадных снежных заносов.

Аномальные условия Крайнего Севера ставят крест на земледелии. У плодо-овощных культур просто нет реальной возможности выжить в открытом грунте. В теплицах садоводам удаётся вырастить очень ограниченный перечень травяных съедобных растений: лук, шпинат и огурцы.

5.

Усть-Щугор
Самые холодные из мест на Земле
Крошечная деревенька Усть-Щугор, затерянная всё в той же Республике Коми занимает шестую строчку рейтинга самых холодных мест. В ней едва-едва наберётся три десятка жителей. История старинного поселения берёт своё начало в первой трети XVIII века. Сельчане занимались рыболовством и обслуживали работу зимника, по которому на оленьих упряжках доставлялись грузы в Мурманск и страны Скандинавии. С появлением железнодорожной ветки в конце XIX столетия тракт был заброшен.

С тех пор здесь изменилось многое, но только не климат. До сегодняшнего дня местечко Усть-Щугор считается самой холодной точкой на европейском континенте. В 1978-м году местная погода установила своеобразный рекорд: ультраполярное вторжение воздушных масс с побережья Карского моря выстудило землю до -58 градусов ниже нуля!

6.

Якутск
Самые холодные из мест на Земле
И снова Российская Федерация. Но теперь уже Республика Саха, известная не только своими бриллиантами, но и тем, что её главный город открывает пятёрку самых морозоустойчивых мест на планете. Для республиканского центра зимняя норма составляет -40˚С. Эта цифра не считается из ряда вон выходящей: предприятия работают, дети учатся. Самый нижний зафиксированный метеорологами порог в своё время равнялся -65 градусов.

Количество зимних месяцев в Якутске существенно превышает норму. Зима царит в городе с октября по апрель включительно. Короткое лето характеризуется аномальной жарой и несущественными осадками. Несмотря на сильные температурные перепады и непропорциональность сезонов весной столица Якутии может похвастаться длительным периодом настоящих «белых ночей».

7.

Айсмитте
Самые холодные из мест на Земле
Бывшее пристанище гренландских полярников – станция с говорящим названием Айсмитте (дословно «между льдами») – четвёртая в топе самых холодных мест. Основанием ей служит Гренландский ледяной щит, высота которого в этом месте достигает 3-х тысяч метров над уровнем моря.

В 30-х годах XX века здесь стояли шестидесяти пяти градусные морозы. По иронии судьбы в этот период на станцию была отправлена исследовательская экспедиция под руководством геофизика А. Вегенера. Учёные складывали жильё из снежных блоков, рыли землянки, но неравную схватку со стихией всё-равно проиграли. Арктическая стужа унесла жизнь легендарного профессора-метеоролога, большая часть остальных участников рискованного предприятия получила жесточайшие обморожения.

8.

Станция Восток
Самые холодные из мест на Земле
Бронза «ледяных» соревнований принадлежит Антарктиде и отечественной научной станции «Восток», основанной советскими учёными в 1957 году. Нижайшее температурное значение, зафиксированное на «Полюсе холода» равняется -89,2 градусов. Именно столько показывали измерительные приборы в июле 1983-го.

Акклиматизацию работающих на станции людей осложняет ряд следующих факторов. Посёлок лежит на высоте в 3 тысячи с половиной метров над поверхностью мирового океана, из-за чего в организме возникает кислородное голодание. Воздушная ионизация и нулевая влажность также отрицательно влияют на самочувствие. Примерно 120 суток в году занимает полярная ночь. Начиная с мая и заканчивая сентябрём «Восток» отрезан от мира.

9.

Верхоянск
Самые холодные из мест на Земле
Якутскому городу Верхоянску, занимающему вторую строчку рейтинга самых холодных мест, скоро исполнится 400 лет. В XVII веке поселение выполняло роль казачьего зимовья. Здесь разводили лошадей и оленей, добывали пушнину, заготавливали лес. Век XIX внёс свои коррективы. Сюда на край империи стали ссылать неугодных власти революционеров.

Появление политических ссыльных положило начало регулярным метеорологическим наблюдениям. Представитель этой когорты людей, некто С. Ковалик, в середине января 1885 года сумел зарегистрировать температуру в -68˚С. Семью годами позже был зафиксирован ещё более низкий показатель, но официально полученные данные учтены не были. Академия наук сослалась на погрешность приборов.

10.

Оймякон
Самые холодные из мест на Земле
Село Оймякон, лежащее на дне Якутской котловины, официально самое холодное место на Земле. Считается, что 38-м году XX столетия здесь наблюдалась самая низкая из возможных на Земле температур в -78 градусов. Так это или нет, сейчас сказать сложно. Но оймяконская действительность по-истине беспощадна. Зная об уровне высотной поясности, резко континентальном климате и беспрецедентно высоком атмосферном давлении, остаётся загадкой, как здесь выживают 500 человек местного населения.

Источник: https://toptimes.ru/top-10-samyh-holodnyh-mest-na-zemle/

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz