Для чего в СССР вешали ковры на стены?

Советский интерьер у миллионов семей включал в себя такую деталь как ковёр на стене. Его можно было встретить в маленьких квартирах, в больших и в частных домах, в не очень богатых семьях и у людей с хорошим достатком. Ковёр на стене – неизменная деталь, свидетельствующая о благоустроенности и уюте. Но почему это было так распространено? Для чего вообще вешали ковры на стены?

1.

Для чего в СССР вешали ковры на стены?

Экономия обоев
В современном мире это трудно себе представить, но в СССР достать что-то было далеко не всегда просто. И последнее оказалось совершенно справедливо для обоев. Во-первых, их постоянно не хватало. Во-вторых, качественных, а не тех, которые расползались бы от лёгкой влажности, было мало. И, наконец, всегда оставались проблемы с расцветкой. Подобрать что-то действительно интересное – нетривиальная задача.

Поэтому люди искали решение. И многие экономили на обоях, обклеивали только часть стены, ту, которую видно гостям. Остальное же скрывалось мебелью и коврами.

Демонстрация дефицита
Для жителей СССР дефицит был одной из постоянных проблем. А вот умением достать что-то, как и нужными связями, гордились. Поэтому напоказ выставлялось всё, что относилось к редким вещам, что нельзя было просто так взять и купить. К таким вещам относились и ковры ручной работы, особенно туркменские или же азербайджанские. Привезти их с юга – отдельная задача. Поэтому те, кто с нею успешно справлялись, обычно вешали ковры на самое видное место. Например, в гостиной.

2.

Для чего в СССР вешали ковры на стены?
Кстати, такие вот южные ковры стоили очень дорого. Цена могла доходить до 1500 рублей. И это – при средней зарплате в 120. Так что накопить на такое сокровище было не очень-то и легко. Неудивительно, что ковры часто с гордостью всем демонстрировали.

Защита от холода
Вешали их нередко над кроватью в спальне. Сейчас уже перестали, потому что врачи просветили народ по поводу вреда для здоровья от соседства с таким “пылесборником”.

Однако в прошлом об этом не думали. Вред был не так очевиден, как польза, которая заключалась в защите от холода. Советские многоэтажки обладали тонкими стенами. Сквозняки тоже не были редкостью. Ковёр на стене помогал утеплять жильё.

Звукоизоляция
Тонкие стены порождали ещё одну проблему: в советских многоэтажках не составляло особого труда в деталях расслышать, о чём именно разговаривают соседи. Ковёр в итоге становился неплохим вариантом для тех, кто хотел скрыться от любопытных ушей.

Вопрос уюта
Ковры были яркими, мягкими и пушистыми. В советское время мебель этими качествами не могла похвастаться.

3.

Для чего в СССР вешали ковры на стены?
Поэтому такие изделия воспринимались иначе, чем сейчас. Они действительно добавляли уюта голым стенам. Хотя, конечно, это во многом вопрос восприятия.

Символ эпохи. Настоящее. Они возвращаются.
В настоящем многие воспринимают ковры на стене как безвкусицу и пережиток прошлого. Сейчас имеется большое количество обоев, причём по доступным ценам, а также разных решений проблемы звуко- и теплоизоляции. К тому же о вреде “пылесборника” для здоровья тоже стало известно. Поэтому от советских ковров на стенах большинство отказалось.

Однако не так давно мировые бренды решили вернуться к этой идее. Они стали размещать ворсистые полотна на стенах, добавляя тем самым интерьеру уюта.

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz