Что произойдет, если 100 лет не будет дождя?

Учёные неоднократно подчёркивали важность воды для жизни на Земле. Например, человек способен прожить без неё чуть больше 3 суток. Однако что будет с планетой, если в какой-то местности перестанут идти дожди? А что, если их не будет, скажем, 100 лет?

1.

Что произойдет, если 100 лет не будет дождя?

Остановится круговорот воды в природе
Дожди – важная часть круговорота воды в природе. Жидкость испаряется, а потом возвращается обратно в виде осадков. Если же дождей не будет по каким-то причинам, то вода перестанет возвращаться. При имеющихся запасах и при процессе испарения, который никуда не исчезнет, жидкости на планете хватит ещё на 2,5 тысячи лет. Правда, только при условии, что человечество вообще перестанет её употреблять.

Однако полное испарение – это только часть проблем. Намного серьёзнее для Земли лишиться своего зелёного покрова. Растения имеют огромное значение для создания комфортного климата. Они защищают почву и другие поверхности от перегрева. Учёные предполагают, что в отсутствии растений температура на нашей планете может в среднем подняться на 36 градусов по Цельсию. Это повлечёт за собой ускорение процесса испарения жидкости, а также целый ряд других катаклизмов.

Без растений невозможен фотосинтез. Следовательно, запасы кислорода в атмосфере не будут восполняться. Учёные и здесь сделали подсчёты. По их данным, людям при таком раскладе хватит кислорода в воздухе ещё на 2000 лет. После этого состав атмосферы окончательно поменяется.

Разумеется, вместе с исчезновением растений, которые без воды просто не могут, пропадут и животные. Причём вымирание начнётся, как нетрудно догадаться, с травоядных, но распространится буквально на всех. В катастрофическую цепочку массовых вымираний обязательно включатся рыбы, которым перестанет хватать жидкости.

В связи с постоянным уменьшением влаги жидкость будет становиться всё более солёной. Резко возрастёт концентрация и других веществ. В итоге водоёмы, до того как полностью испариться, перестанут быть пригодны для жизни.

Дожди кажутся нам привычным явлением. Жизнь на нашей планете напрямую зависит от них. И даже 100 лет без дождей могут привести к настоящей климатической катастрофе.

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz