Какое самое чистое место человеческого тела

Ученые утверждают, что людей окружает бесчисленное количество микроорганизмов. И даже тело самого человека буквально кишит созданиями, рассмотреть которые возможно лишь вооружившись микроскопом. К ним относятся грибы, археи, вирусы, бактерии.

1.

Какое самое чистое место человеческого тела
Чтобы узнать, какой участок человеческого тела меньше остальных заселен этими существами, пытливые ученые провели исследования. Результаты буду приведены ниже. Но почему микробам уделяется так много внимания со стороны науки?

Наши ближайшие соседи
Еще совсем недавно биологи утверждали, что количество микроскопических обитателей в нашем теле примерно в 10 раз превышает количество клеток самого организма. Однако новые исследования на порядок сократили эту разницу в цифрах. Выяснилось, что организм среднего человека содержит около 30 триллионов своих клеток и 39 триллионов – бактериальных.

То есть примерное соотношение равно 1.3:1. Но даже при таком соотношении становится ясно, что бактерий в нашем организме очень много и часто их численность превышает даже количество живых клеток тела. Силу влияния микробов на жизнь каждого человека сложно переоценить.

Интересно, что подавляющее большинство этих микроорганизмов остаются неизученными по сей день. По мнению специалистов Стэнфордского университета, на данный момент исследовано менее 1% существующих микробов. Однако лучшие умы человечества стараются увеличить это количество путем новых открытий.

2.

Какое самое чистое место человеческого тела
Например, близкое соседство с бактериями и вирусами натолкнуло ученых Орегонского университета на мысль, что каждый человек имеет вокруг себя «микробное облако». То есть множество микроорганизмов, которые постоянно находятся вокруг каждого человека, следуют за ним и даже на какое-то время остаются в пространстве после ухода хозяина.

При обнаружении этого облака, ученые сделали интересное открытие: по соотношению бактерий можно было определить личность человека. То есть, состав микробов – это своеобразный след, который помогает выявить привычки, особенности индивидуальности и составить некий портрет.

Таким образом, микробы несут с собой не только грязь, но и море информации об организме своего хозяина. Но есть на теле каждого человека такое место, где микробов присутствует меньше всего. Где оно находится?

Самое чистое место на теле
Возможно, кто-то подумает, что самое чистое место находится на лице, ведь его обычно стараются трогать как можно реже. Но это не так. Чтобы выявить, на каком участке тела бактерий меньше всего, ученые попросили группу добровольцев не принимать душ на протяжении 24 часов.

После этого у них взяли пробы на микробы с разных частей тела. Интересно, что наибольшее количество разнообразных бактерий было обнаружено на предплечьях – 44 вида. А также на лице и груди.

3.

Какое самое чистое место человеческого тела
Всего 15 видов микроорганизмов скопилось за ушами. Это число и стало рекордным. Таким образом, участок тела за ушами можно назвать самым чистым.

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz