А что будет, если подводная лодка перевернется под водой?

Некоторые конструкции, созданные людьми, имеют свои несовершенства. Порой эти недостатки выявляются лишь со временем и устраняются. А порой они даже стоят кому-то жизни.

1.

А что будет, если подводная лодка перевернется под водой?
Ранее было известно немало событий крушения самолетов или кораблей по причине неожиданной поломки, связанной с недочетом инженеров. Но что если подобное событие случится под водой?

Положительная остойчивость как залог успеха
Несмотря на то, что первая подводная лодка была сконструирована еще в XVII веке, случаи с опрокидываниями происходили очень редко. Этого удается избежать при соблюдении всех правил для устранения крена.

В теории подводной лодки существует такое понятие как остойчивость. При положительной остойчивости, судно способно самостоятельно возвращаться в положение равновесия, если что-то извне вызвало его отклонение. То есть так называют величину, которая препятствует опрокидыванию лодки.

Она определяется взаимным расположением центра тяжести и центра приложения сил Архимеда (центром величины). Положительная остойчивость достигается несколькими способами.

При чем, у субмарины различают подводную и надводную остойчивость. Таким образом, средства, применяемые для устранения крена в этих двух случаях, имеют значительные различия.

Чтобы подводная лодка в крейсерском режиме не кренилась на бок, применяют те же правила, что и для обычных наводных суден. В данном случае важно, чтобы центр величины располагался ниже центра тяжести, также учитывается размер ватерлинии. Тогда достигается положительная остойчивость формы.

2.

А что будет, если подводная лодка перевернется под водой?
Когда же судно погрузилось под воду, необходимо, чтобы центр величины наоборот находился ниже центра тяжести. В данном случае играет роль положительная остойчивость веса, а не формы. Для ее достижения специально снижают центр тяжести судна.

Более тяжелые оборудования и механизмы обычно располагают в нижней части. А верхнюю часть судна напротив стараются как можно сильнее облегчить. Так создается некий эффект «неваляшки».

При соблюдении всех этих моментов, подводная лодка практически не имеет шансов к опрокидыванию. Но теоретически такая вероятность все же существует. Что же будет, если субмарина опрокинется под водой?

Подводная катастрофа?
На самом деле, перевернутая субмарина – это фактически катастрофа. В первую очередь пострадают основные механизмы, которые при таком толчке будут вырваны с корнем. Это приведет к остановке их работы, многочисленным замыканиям, а также разливу технических жидкостей.

Что повлечет за собой пожары в отсеках, гибель экипажа и судна в целом. Одним из самых ответственных моментов на субмарине считается погружение и всплытие. В момент перехода судно теряет остойчивость, что чревато опрокидыванием, особенно если море штормит. И история знает такие примеры.

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz