Почему ни в одном океанариуме нет большой белой акулы

Вы любите океанариумы? Если да, то значит, вы точно видели акул! Некоторые виды акул не могут жить в неволе и не адаптируются к жизни в океанариуме. Посмотреть на эти виды акул можно лишь в нескольких океанариумах мира. К числу редких акул в неволе относятся большие белые акулы. В океанариумах их можно было встретить в исключительные дни. Но почему?

1.

Почему ни в одном океанариуме нет большой белой акулы

Белая акула в океанариуме
Многие океанариумы мира пытались обзавестись представителем этого вида, но акула умирает в течение нескольких дней. Только одному океанариуму, с помощью многочисленных усилий получилось поддержать жизнь редкого вида, но особь умерла через несколько недель. Самым долгим сроком жизни в неволе белой акулы оказалось 2 недели. Это число было официально зарегистрировано в 2004 году.

Может ли акула выжить в стенах аквариума
Один из океанариумов в Калифорнии доказал, что данный вид акулы может жить в аквариуме до шести месяцев. Правда, они доказали это с помощью маленькой большой белой акулы. То есть, с крошкой, длина которой была меньше метра. Но и для поддержания её жизни потребовались многочисленных усилия.

В океанариум купили десятиметровый бак, в который помещается миллион галлонов воды. Хоть расходы на маленькую акулу были огромными, у океанариума на тот период оказалось большое количество посетителей. Кроме величины акулы (взрослая особь может достигать 4.5 метров) работу сотрудников облегчил и её рацион. Детёныши этих акул питаются только рыбами.

Детеныш большой белой акулы смог выжить в океанариуме. Но спустя 6 месяцев малыш достаточно подрос и убил двух других акул меньшего размера. Приняли решение вернуть его обратно на волю в океан.

Почему эти акулы не могут жить в океанариумах
Одной из причин смерти акул данного вида в неволе считают физические повреждения, которые она получает либо во время вывода из океана, либо во время транспортировки в океанариум.

2.

Почему ни в одном океанариуме нет большой белой акулы
Вторая причина – особая любовь к воле. Эта рыба очень свободолюбивая и привыкла плавать куда захочет и как быстро захочет. В неволе она ударятся об стены океанариума и наносит себе раны и испытывает глубокие психические расстройства.

Следующие попытки
После удачной попытки завести маленькую особь акулы, владельцы океанариума в Калифорнии предпринял ещё 5 попыток. Им привозили акул, которые попали в сети. Каждая из них умерла спустя 2-3 месяца.

Монтерей Бэй (океанариум в Калифорнии) в 2007 году попробовали обзавестись ещё одной акулой. Она с силой начала ударялась об стены и наносила себе сильнейший вред. После этого, прикрепил чип, её отпустили в океан. Но большая белая акула не смогла там выжить. Монтерей Бэй прекратил свои попытки завести особый экземпляр.

В 2016 году в океанариум в Японии завезли взрослую акулу. Акула умерла спустя 3 дня. Убедившись на своем опыте, что эти рыбы не могут выжить в неволе, все океанариумы усмирили свое желание завести их.

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz