Как советские оружейники воплощали идею бесшумного патрона

Советская оружейная отрасль с одной стороны гремела на весь мир отдельными моделями, а с другой — оставалась особо секретной там, где речь шла о нетривиальных разработках. Под эту категорию попала и технология производства бесшумных пуль: при том, что аналогичная иностранная концепция была известна, о советской ничего не знали вплоть до развала СССР. И лишь сегодня можно в полной мере увидеть и осознать, как много отечественные оружейники сделали в этом направлении.
Как советские оружейники воплощали идею бесшумного патрона
Справедливости ради следует отметить, что о зарубежной разработке патронов, которые стреляли бы беззвучно, было известно больше и раньше. Так, мировая общественность достаточно давно знает о патенте американца по фамилии Биссель, датированный 1902-м годов под названием «Способы бесшумной стрельбы из оружия» (англ. Means for effecting noiseless discharge of guns). Суть его идеи заключалась в особой конструкции оружия, где небольшой пороховой заряд отделяется от пули пыжом-поршнем и слоем жидкости, с помощью которых при выстреле пороховые газы не выпускались наружу.

1.

Схема работы бесшумного патрона по патенту Бисселя.
Как советские оружейники воплощали идею бесшумного патрона
Доподлинно неизвестно, были ли знакомы советские инженеры с конструкцией, предлагаемой патентом Бисселя, однако первые известные обывателю результаты их деятельности в этом направлении — а речь в данном случае идет о разработке ещё до начала Великой Отечественной войны бесшумных патронов Гуревича — предлагали практически идентичную систему с использованием промежуточной жидкости, которая исполняет роль толкателя и ускорителя пули.

2.

Бесшумный пистолет системы Гуревича.
Как советские оружейники воплощали идею бесшумного патрона
Следующей значимой разработкой в этом направлении можно считать создание И. Я. Стечкин в середине прошлого века заданию КГБ СССР специального бесшумного патрона СП-1 с отсечкой пороховых газов в стволе оружия. Именно эта технология в итоге позволила в будущем спроектировать целый ряд моделей бесшумного оружия, которые не отягощались привычным, но громоздки глушителем звука выстрела. Причем первоначально данная разработка применялась для создания огнестрельного оружия необычного вида — например, замаскированного под портсигары или пачки сигарет.

3.

Пистолеты-портсигары конструкции И.Я. Стечкина.
Как советские оружейники воплощали идею бесшумного патрона
А вот одним первых собственно пистолетов, способных бесшумно выстрелить, стал разработанный специалистами технических служб КГБ СССР двуствольный несамозарядный пистолет С4. Проектировка его закончилась к началу шестидесятых годов прошлого века, а в качестве патрона к нему была выбрана специальная модель «Змея» (7,62×63 ПЗ). Однако на одной вариации они не остановились: так, несколько раз была произведена модернизация патрона «Змея», в результате чего появилось еще два его варианта — ПЗА и ПЗАМ. Под них же выпускался и модернизированный пистолет под индексом С4М.

4.

Двухствольный бесшумный пистолет С4М.
Как советские оружейники воплощали идею бесшумного патрона
Параллельно с С4И, то есть, еще с середины пятидесятых годов Климовский НИИ-61 (ныне ЦНИИТОЧМАШ), совместно с ЦКБ-14 (ныне КБ Приборостроения в Туле) занимались подобной разработкой. Речь идет о создании бесшумного пистолета под патроны СП-2, а позднее и СП-3, фундаментом для которых также стали разработки Стечкина.

А десятилетие спустя, в 1965 году на вооружение КГБ СССР и армейских спецподразделений поставили несамозарядный пистолет МСП, который был оснащен откидным блоком из двух стволов. Последние заряжались двумя 7,62-мм бесшумными патронами СП-2. К 1972 году был также спроектирован модернизированный вариант под усовершенствованный бесшумный патрон СП-3. У МСП было также весьма говорящее прозвище — «Гроза».

5.

Специальный пистолет МСП «Гроза» (Малогабаритный специальный пистолет).
Как советские оружейники воплощали идею бесшумного патрона
Следующими разработками в данном направлении были 7,62-мм патрон СП-4, отличающийся повышенной по сравнению с предшественниками эффективностью, и самозарядный пистолет ПСС, а также револьвер ОЦ-38 под него. А уже в постсоветский период появился новейший бесшумный пистолет ПСС-2 под более мощный 7,62-мм патрон СП-16, который был принят на вооружение в 2011 году.

6.

Образцы советского бесшумного оружия и патроны к ним.
Как советские оружейники воплощали идею бесшумного патрона
О большинстве таких разработок советского периода стало известно только после развала СССР в рамках рассекречивания ряда документов той эпохи. А вот о современных проектах, связанных с использованием технологии бесшумного патрона, мы знаем намного меньше. И все-таки рано или поздно, хоть и с большим опозданием, но общественность получит возможность узнать об отечественных разработках огнестрельного оружия, которое умеет беззвучно стрелять.

Источник: https://novate.ru/blogs/191120/56813/

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz