Как в древности относились к рождению близнецов

Рождение близнецов в наше время не считается редкостью. Раньше же это явление связывали с разными верованиями – хорошими или плохими. Все зависело от того, в каком народе родились двойняшки.

1.

Как в древности относились к рождению близнецов
Кроме того, во многих легендах и мифах, так или иначе, присутствуют боги-близнецы. Ясно, что одновременному появлению на свет нескольких детей у одной женщины всегда предавался мистический смысл. Рассмотрим, как к данному явлению относились разные народы.

Близнецы как проклятие богов
Разнополых близнецов, рождавшихся у народностей Северной Америки, ожидала плохая участь. Таких детей просто-напросто убивали.

Если же рождение близнецов происходило в одном из племен Южной Америки, то женщину обвиняли в неверности своему мужу или даже связи со злым духом. Ее жестоко наказывали и нередко даже предавали смерти.

В племенах Индонезии существовало верование, что близнецы делили между собой душу одного человека. Индонезийцы считали это очень плохим знаком, поэтому второго близнеца убивали, таким образом высвобождая половину души. В наши же дни младшему дарится множество оберегов.

Таиландцы верили, что близнецы разного пола – это муж и жена в прошлой жизни. Поэтому для таких детей устраивали символическое свадебное торжество, чтобы их души успокоились и забыли о предыдущей связи. И чтобы начали воспринимать друг друга как брата и сестру.

2.

Как в древности относились к рождению близнецов
Жители острова Бали также имели довольно негативное отношение к рождению разнополых близнецов. В таком случае женщину с детьми на несколько месяцев выгоняли из дома. Они жили как отшельники до тех пор, пока зло не покидало их.

Подросших разнополых близнецов женили друг с другом, как это делали индонезийцы. Также поступали и древние египтяне.

Бушмены и вовсе не церемонились с детьми, рожденными от одной матери в один день. Одного из близнецов сама мать или повитуха заживо хоронили в земле. Если дети были разных полов, то убивали мальчика.

Народы Уганды к рождению близнецов относились нейтрально. Они считали их животными и растили этих детей бесстрашными воинами.

А вот нигерийцы младшего ребенка относили в лес, отдавая его лесному духу, который, по их мнению, и произвел на свет младенца. В Мьянме считают, что лишь один из детей является настоящим, поэтому при рождении им дают лишь одно имя. Позднее для близнецов устраивают проверку на оригинальность – они должны трижды достать из кувшина горсть зерна и тот, кому попадется красная крупинка, получает право на ношение имени.

В Средневековой Европе верили, что рождение близнецов связано с силами зла. Матерей в таком случае причисляли к ведьмам и сжигали на костре вместе с младенцами. Однако некоторые народности к появлению на свет таких детей относились очень положительно.

Близнецы как дар свыше
Представители одного из индейских племен воспринимали рождение близнецов как хороший знак и проявление благосклонности со стороны богов. Поэтому в их честь устраивали праздник.

3.

Как в древности относились к рождению близнецов
А вот некоторые южноафриканские племена даже приписывали близнецам божественную сущность, в связи с чем, им полагалось новое просторное жилище и наилучший скот. Также им в течение всей жизни оказывали разные почести, и на смену умершего вождя племени избирали младшего ребенка, так как именно он, согласно поверьям, является потомком духа животного.

Некоторые славянские народы тоже радовались рождению близнецов, они верили, что это приносит удачу и благополучие. Детей одного пола сравнивали с Солнцем и Луной – двумя светилами-близнецами.

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz