Почему птицы летают клином?

С древних времен люди наблюдают за тем, как птицы собираются в стаи и улетают на зиму в теплые края. При этом маленькие птички не соблюдают никакого порядка и летят хаотично. А большие соединяются в изломанную линию – клин. Они летят так на протяжении всего пути. Почему птицы летают именно клином и насколько это удобно?

1.

Почему птицы летают клином?

Почему именно клин
Чаще всего с помощью клина перемещаются большие птицы – гуси, журавли, крупные чайки и бакланы. Так они могут летать на большие расстояния.

Почему же птицы избрали такой способ перемещения? Первая гипотеза связана с их поведением. Считается, что птицы летят за лидером стаи и клин получается сам собой. Также в полёте птиц задействована аэродинамика: такой способ перемещения сильно увеличивает скорость.

2.

Почему птицы летают клином?
В начале клина летят одни из самых сильных птиц. Мах их крыльев образует воздушные потоки для тех, кто летит позади. Эти потоки подхватывают птиц и помогают им лететь вперед, экономя силы. В результате каждому последующему звену лететь легче, чем предыдущему.

Самая большая нагрузка достается птицам, летящим в начале. Замыкают клин больные или молодые. Но так происходит не весь полет: когда птица устает, она перемещается в конец клина, чтобы отдохнуть. Так пернатые поддерживают друг друга, долетая до места назначения.

Что происходит, если птица выбивается из клина?
Если одна из птиц решит покинуть поток, то она сразу же почувствует сопротивление воздуха. Этот фактор мотивируют пернатых непременно возвращаться в строй.

3.

Почему птицы летают клином?
Благодаря этому птицы сохраняют строй.

Если же птица не может продолжить полет, то она покидает клин вместе с двумя другими особями. Они помогают уставшей или раненой птице. После этого они дожидаются нового клина и продолжают путь на юг.

Почему тогда не все птицы летают клином?
Если этот способ полёта настолько хорош, то почему не все пернатые летают так? Всё из-за того, что большой вес птицы является решающим фактором для выбора клина. Чем он больше, тем воздушные потоки будут сильнее.

Маленький вес птицы не создает никакого потока воздуха. Поэтому они выбрали другие способы перемещения. Например, мурмурацию – движение стаей. Чаще они летают стаей. Такой способ обеспечивает безопасность, защищая от нападения сильных хищников.

4.

Почему птицы летают клином?
Мурмурация скворцов – хаотичный, но полностью скоординированный полёт.

Клином летают не только птицы
Люди позаимствовали подобный способ перемещения. Известно, что если эскадрилья построена клином, то каждый из самолетов расходует намного меньше топлива. Это выгодно и экономно.

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz