Какой у зеркала свой собственный цвет?

Все видимые вещи в природе имеют свой цвет, по крайней мере, таковыми они представляются человеку. Но есть одна вещь, которая, казалось бы, не может иметь цвета. Эта вещь — обычное зеркало. И вправду, как может иметь цвет то, что всё отражает?

1.

Какой у зеркала свой собственный цвет?
Но разве другие предметы не отражают свет? Взять, например, апельсин. Он имеет оранжевый цвет, потому что отражает волну только определенного спектра, тогда как все прочие световые волны поглощаются поверхностью апельсина. Если поверхность предмета поглощает все лучи видимого спектра, он видится черным, если отражает — то он видится нам белым.

Впрочем, «все» — это сказано слишком сильно. На самом деле даже черные предметы отражают какую-то часть света, благодаря чему мы можем видеть рельефность поверхности таких предметов. Исключение составляют предметы, покрытые так называемым сверхчерным материалом, например, Vantablack, способным поглощать до 99,965 % видимого излучения. А еще в физике существует такое понятие как «абсолютно черное тело», без остатка поглощающее весь электромагнитный спектр. Под такое определение больше всего подходит черная дыра, но даже она гипотетически способна излучать частицы, кстати, именно так считал знаменитый физик Стивен Хокинг, в честь которого это излучение было названо.

2.

Какой у зеркала свой собственный цвет?
Vantablack на алюминиевой фольге.

Теперь что касается белого. Белые предметы отражают все лучи видимого спектра, однако если это так, почему мы не видим в белых предметах своего отражения? Потому что поверхность этих предметов не обладает достаточной гладкостью. Когда лучи света падают на белую бумагу или снег, они рассеиваются, то есть буквально отражаются в разные стороны, и до нас доходит только часть отраженного света. С зеркалом всё иначе, оно отражает все лучи в том же порядке, в котором они на него падают, что и обуславливает его способность отражать в себе другие предметы.

Как может поверхность зеркала иметь цвет?
И всё же она его имеет. Технически. Считается, что зеркало имеет зеленоватый цвет, поскольку лучше всего отражает свет в диапазоне 510 нм., воспринимаемый человеческим глазом как зеленый. В этом легко убедиться, если поставить два зеркала напротив друг друга и взглянуть в образовавшийся, уходящий в бесконечность зеркальный туннель. Чем глубже вы будете в него всматриваться, тем зеленее вам будут казаться следующие отражения. Но тут может возникнуть другой вопрос. А не связан ли зеленоватый оттенок с материалом, используемым в качестве отражающего покрытия?

Каким был бы цвет зеркального туннеля, если вместо алюминия или серебра в качестве покрытия использовать медь или золото? Впрочем, возможно, поставленный нами вопрос изначально некорректен, а наблюдаемый зеленоватый оттенок является цветом вовсе не зеркала, а используемого стекла, и обуславливается он ничем иным, как содержащимися в нём примесями, в частности, придающим стеклу прочность оксидом железа. Ведь тот же самый зеленоватый оттенок вы увидите, если посмотрите на торец толстого листа стекла или взглянете спереди на стёкла, сложенные в несколько слоев.

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz