Какая разница между нарезным и гладкоствольным оружием

Всё огнестрельное оружие, которое можно увидеть в охотничьем магазине, в основном делится на два типа: нарезное и гладкоствольное.

1.

Какая разница между нарезным и гладкоствольным оружием
Какая между ними разница и для каких ситуаций предназначены разные типы каналов ствола?

Занимательная наука
Исходя из названия, гладкоствольное оружие обладает гладким каналом ствола, а нарезное оружие – винтовыми нарезами внутри, поэтому их еще называют винтовками.

Гладкоствольное оружие
Первое огнестрельное оружие в истории – кулеврины, аркебузы, пищали и вся артиллерия обладали гладкими стволами. Такой огнестрел, хоть и имел большой калибр и разрушительную силу, был крайне неточным.

2.

Какая разница между нарезным и гладкоствольным оружием
Для сравнения, русское ружье образца 1808 года, предназначенное для линейной пехоты, попадало в мишень 1.81.2 м. со ста шагов в 75% случаев. С 200 шагов мишень поражало 50% пуль, с 300 шагов – только 25%. При такой точности исход сражения по-прежнему решался в рукопашном бою, а не в перестрелке.

Винтовки
Нарезной ствол закручивает пулю в стволе, чем обеспечивает её устойчивость в полете, а значит, увеличивает точность стрельбы.

Первые винтовки появились в 1832 году, однако стоили они дорого и покупались дворянами лишь для охоты. Считается, в настоящем бою такое оружие испытали англичане в период Крымской войны. Охотничьи ружья, из которых британские офицеры стреляли по русским солдатам в окопах, показали высокую эффективность и стали массово внедряться в армии во второй половине XIX века.

3.

Какая разница между нарезным и гладкоствольным оружием
Традиционная нарезка ствола 9 мм.

Позже для нарезных ружей стали использовать цилиндроконические пули, взамен сферическим. Такая удлиненная пуля, закрученная в стволе вдоль своей оси, да и еще с заостренной головкой, лучше стабилизировалась, быстрее набирала скорость и дальше летела.

Несмотря на архаичность гладкоствольного ствола, оружие такого типа до сих пор остается актуальным. В частности, дробовики, газовые и травматические пистолеты имеют гладкие стволы.

Армейские винтовки, боевые пистолеты и высокоточные охотничьи ружья обладают нарезными стволами.

Почему вращающаяся пуля летит дальше и точнее?
За счет нарезки канала пуля дольше находится внутри ствола, а значит, приобретает большую кинетическую энергию, чем в гладком стволе. Это обуславливает высокую дальность полета снаряда.

Точность достигается за счет гироскопического эффекта – способности объекта сохранять своё положение в пространстве ввиду быстрого вращения. Отличный пример гироскопии – игрушка юла (волчок).

4.

Какая разница между нарезным и гладкоствольным оружием
В свою очередь, сферическая пуля, выпущенная из гладкоствольного оружия, будет вращаться хаотично и создаст вокруг себя неконтролируемое вихревое движение, которое отклонит пулю от курса. Данное физическое явление получило название эффект Магнуса.

В чем преимущества того или иного оружия?
Гладкоствольное оружие можно назвать универсальным. В нём используют разные боеприпасы – дробь, картечь, обычные пули, резиновые пули, пули с оперением.

В среднем, гладкоствольное оружие дешевле нарезного. Вместе с тем, оно обладает высокими боевыми способностями, но малой дальностью прицельной стрельбы.

Нарезное оружие точнее и дальнобойнее.

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz