Почему мусульмане не заводят собак

Ислам для многих – это тайна за семью печатями. Религия запрещает мусульманам содержать в доме собак, размещать их изображения на стенах жилища и читать молитву в присутствии четвероногих питомцев.

1.

Почему мусульмане не заводят собак
Почему в исламе существует предвзятое отношение к собакам?

В мире мусульман
Дело в том, что подобно свинье, собака в исламе признается нечистым животным. Считается, когда верующий читает молитву, то он предстает перед Богом. Если в этот момент одежда верующего будет испачкана шерстью или слюной питомца, то его молитва не будет услышана.

Впрочем, вероучение позволяет содержать псов на улице, например во дворе или в вольере, там, где риск испачкаться минимален.

Согласно суннитским хадисам (законам), собаку надлежит содержать в трех случаях: для охраны, охоты или пастушьей работы. Заводить зверя просто так нельзя.

Примечательно, что к кошкам эти правила не относятся. Кошки могут присутствовать при молитве, облизывать руки и без последствий для верующего пить воду из сосуда для омовения.

Известно, что у самого пророка Мухаммеда в доме жила кошка. Существует история, будто когда мессия собирался на молитву, он обнаружил на своем халате спящего питомца. Чтобы не будить его, пророк обрезал ножом край своей одежды.

В сборнике хадисов аль-Бухари также упоминается сюжет, в котором некую кошатницу после смерти поместили в Ад за то, что она уморила кошку голодом.

Вместо заключения
Мусульмане верят, первым кто встречает человека у ворот Рая – это его питомцы.

Поэтому богословы рекомендуют тщательно ухаживать за своими животными. Грех, совершенный перед ними приравнивается к греху, совершенному против человека. Собака, несмотря на свою нечистоплотность, не является исключением.

Правда, есть одно правило, которое включает всех четвероногих сразу – нельзя размещать на стенах жилища их изображения. В дом, в котором висят фотографии зверей, никогда не войдут ангелы.

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz